Делать прививку от гриппа ребенку или нет? Вот в чем вопрос...

делать прививку от гриппа ребенку или нет
Прежде чем решать, делать прививку от гриппа ребенку или нет, давайте разберемся, что она из себя представляет. По своей сути, это банальная инъекция. Внутримышечно или подкожно (хотя есть возможность и капельного введения) в нас вводится инфекция. Доза ничтожно мала, это дает возможность справиться с проблемой организму самостоятельно, посредством собственного иммунитета, а главное, выработать специальные антитела, способные бороться с данными вирусами в штатном порядке в будущем. Эта схема работает в отношении всех видов прививок.

То есть медицинский работник инфицирует вашего малыша малой дозой вирусов гриппа. При наилучшем стечении обстоятельств ребенок даже не почувствует происходящих с ним изменений, а выработанный иммунитет в будущем позволит справиться с инфекцией с минимальными последствиями для организма.

Прежде чем делать прививку от гриппа ребенку (или нет, решать вам) необходимо пройти осмотр у педиатра. Во время инъекции малыш должен быть абсолютно здоров. Если микрозаражение произойдет в момент ослабления организма или после перенесенных заболеваний, то эффект может быть совсем непредсказуемым. На действие прививки может оказать влияние даже активная физическая нагрузка, полученная накануне.

прививка от гриппа детям 2013

Кроме банального осмотра, педиатр порекомендует тип вакцины. Прививание может быть «живыми», «мертвыми» или расщепленными бактериями. Каждая из форм имеет свои противопоказания, учитывать которые необходимо в обязательном порядке. Именно врач сможет квалифицированно оценить ситуацию и порекомендовать необходимое. Самая известная в России отечественная прививка от гриппа ребенку «Гриппол». Не менее эффективны и хорошо знакомые россиянам зарубежные  вакцины «Флюарикс», «Ваксигрип» и «Вегривак». Основная масса российских вакцин изготавливается в Иркутске.

Делать прививку от гриппа ребенку или нет, решать вы должны сами. Давление на вас не имеют право оказывать. Врач обязан рассказать о всех плюсах и минусах вакцинирования, после чего у вас сформируется свое собственное мнение, и вы сможете принять решение.

Часть родителей безоговорочно доверяет педиатрам и делает своим детям все необходимые прививки, но есть в России и другое мнение. Считается, что постоянно мутирующий грипп не дает возможность своевременного выпуска необходимой вакцины. Когда в страну приходит эпидемия, привитых именно от этого вируса не будет. Будут те, кто имеет антитела к предыдущим вариантам. Так, прививка от гриппа детям 2013 года может и не защитить от вируса, который придет текущей зимой. Но факт остается фактом, среди умерших от заболевания нет ни одного вакцинированного человека.

прививка от гриппа ребенку гриппол

Более того, решение о том, делать прививку от гриппа ребенку или нет, принимается родителями и в свете иных обстоятельств. Основная масса населения привита, следовательно, распространение заболевания происходит медленнее и не в очень тяжелой форме. Непривитый ребенок имеет достаточно шансов «пройти мимо» инфекции, ведь общество в котором он живет, уже позаботилось о себе, всем была сделана прививка от гриппа.

Детям рекомендованы те виды вакцин, где ген вируса используется в хорошо очищенном виде. Чаще всего это отдельно взятые белки из вируса, не более. Побочные эффекты неимоверно малы, но все же и их списывать со счетов не следует. Производитель указывает на то, что возможно около 1% побочных эффектов.

Берегите своих детей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.