Готовим сидр яблочный: рецепт отличного вина

Сидр или яблочное вино известны человечеству уже давно. Первый рецепт сидра из яблочного сока связывают еще с древним Египтом. Современные классические

Сидр яблочный: рецепт
технологии развились в кулинарных традициях Англии, Франции и Испании. Как правило, только о напитке без пастеризации и дрожжей говорят, что это настоящий сидр яблочный. Рецепт вполне позволяет приготовить сидр дома, даже если опыта виноделия у вас нет. Итак, рассмотрим несколько методик.

Простой рецепт приготовления яблочного сидра

Вам понадобятся сочные и спелые яблоки, лучше всего сочетать сладкие и кислые сорта. Не мойте их слишком тщательно, просто протрите сухой тряпочкой. На кожуре яблок содержатся микроорганизмы, которые сыграют роль натуральных дрожжей. Вырежьте у плодов сердцевины и измельчите их. Выложите в стеклянную бутыль или банку, на каждый литр яблочной массы добавляя по сто граммов сахара и несколько изюмин. Если фрукты совсем не сочные, в соотношении один к одному добавьте воду. Наденьте на горлышко емкости резиновую перчатку, которая перекроет доступ кислороду и предотвратит скисание. Уберите в тепло на неделю.

Рецепт сидра из яблочного сока
К этому времени перчатка должна плотно наполниться газом. Слейте в чистую емкость наполовину приготовленный сидр яблочный. Рецепт дальше не менее прост: уберите банку в холодильник на четыре дня, после чего слейте напиток в другую бутыль так, чтобы остаток со дна банки в нее не попал. Плотно укупорьте и уберите на хранение. Хранить такой сидр можно около года.

Классический сидр яблочный

Рецепт этого напитка несколько сложнее. Вам потребуются кислые дикие яблоки такой степени спелости, когда плоды уже практически падают с веток. Выжмите из них сок с помощью соковыжималки, жмых выбросите. Заполните соком две трети стеклянной бутыли с гидрозатвором. Водяной затвор не позволяет воздуху проникать внутрь емкости, но отводит из нее углекислый газ, возникающий в процессе брожения. По сути, это обыкновенная крышка или пробка с трубкой, которую окунают в банку с водой, так что сделать такое устройство можно самостоятельно. Уберите бутыль в тепло на месяц, после чего аккуратно слейте сок в чистую банку, не выливая скопившийся на дне осадок. Закройте банку крышкой и уберите на несколько месяцев на хранение. Температура для хранения сидра должна

Рецепт приготовления яблочного сидра
составлять около десяти градусов. Разлейте по бутылкам готовый сидр. Яблочный рецепт, считающийся классическим, позволяет хранить напиток до трех лет. Держать бутылки следует горизонтально, убрав их в холодильник.

С чем пить сидр яблочный?

Рецепт сидра, как правило, рекомендует пить его охлажденным до двенадцати-четырнадцати градусов. Чтобы полнее раскрыть его вкус, наливайте в бокал с высоты около метра, так напиток насытится кислородом и избавиться от излишков углекислого газа. Лучшие блюда к сидру включают креветки, обжаренную говядину, блинчики и сыры. При умеренном употреблении напиток не оказывает негативного воздействия на организм и не вызывает похмелья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.