Какой хороший процессор можно посоветовать на сегодняшний день?

Перед покупкой нового системного блока в первую очередь возникает вопрос, какой хороший процессор можно приобрести на сегодняшний день? Поскольку все высокопроизводительные решения основаны на архитектуре x86, то выбирать приходится между Intel и AMD. ЦПУ первой отличаются феноменальной производительностью и низким энергопотреблением. Однако их стоимость сильно завышена. А вот AMD как раз отличается лояльной ценовой политикой. При этом проигрыш в производительности будет незначительный.

Какой хороший процессор?

Intel

Данный изготовитель в сегменте высокопроизводительных решений на текущий момент представляет сразу две платформы: LGA1150 и LGA2011. Первая из них ориентирована на офисные и домашние ПК. Ее флагманами являются Core I7 модели 4770K и Core I5 модели 4670K. Вторая – это решение для компьютерных энтузиастов и очень требовательных пользователей. Основной ее ЦПУ – это Core I7 модели 4960X. Теперь определимся с тем, какой хороший процессор можно выбрать у данного производителя. Решение на I5 сразу отпадает. Есть возможность разгона ЦПУ, но у него всего 4 ядра, способных обрабатывать 4 потока. С учетом того что программы уже ориентируются на 8-поточные процессоры, этого будет уже недостаточно. В свою очередь, I7 модели 4770K как бы соответствует этому требованию (4 ядра и 8 потоков). Последний из них - 4960X - это еще более дорогой вариант с 6 ядрами и 12 потоками. Однако при этом он способен решать задачи любого уровня сложности. Из всего ранее изложенного постараемся для данного производителя сделать вывод относительно того, какой процессор лучше. Intel, в принципе, сама дает нам ответ – это решения на основе Core I7. Однако цена у них неоправданно высокая, что является серьезным минусом.

Какой процессор лучше Intel?

AMD

У компании AMD все намного проще. Одна производительная платформа – АМ3+. Ее возглавляют четыре решения линейки FX. Это ЦПУ моделей 8320, 8350, 9370, 9590. Все они 8-ядерные. Разница заключается в частотной формуле. Поэтому в данном случае ответ на вопрос, какой хороший процессор у этой компании, можно дать по частотной формуле, но это на первый взгляд. Ну а поскольку у 9590 она составляет в штатном режиме 4,7 ГГц, а в пиковом – 5,0 ГГц, то ответ напрашивается сам собой. Однако не все так просто. Все эти ЦПУ идут с разблокированным множителем. Поэтому не составляет особого труда качественным кулером разогнать 8320 до все тех же 4,7 ГГц / 5,0 ГГц. В итоге получается очень простой ответ на вопрос, какой процессор лучше (AMD). Это 8320, но только укомплектованный качественной системой охлаждения, материнской платой и мощным блоком питания. Именно такая конфигурация обеспечит приемлемую производительность за невысокую стоимость.

Какой процессор лучше AMD?

Рекомендации

Теперь подведем итог относительно того, какой хороший процессор лучше всего приобрести на сегодняшний день. Из всех рассмотренных вариантов в этом плане выделяется FX-8320 от компании AMD. При достаточно демократической цене он может похвастаться наличием 8 спаренных вычислительных ядер и высокой тактовой частоты. Также у него разблокирован множитель, что позволяет при наличии качественной системы охлаждения существенно увеличить производительность. Все современные программы будут постепенно оптимизироваться под большее количество потоков. В конечном итоге это позволит еще больше раскрыть потенциал данного ЦПУ. Все это в сумме делает его покупку оправданной как с экономической точки зрения, так и с технической.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.