Что открыл Джеймс Кук, съеденный аборигенами

Имя этого мореплавателя занимает почетное место в списке великих первопроходцев. Так же, как и Христофор Колумб, Френсис Дрейк, Фернан Магеллан и многие другие, он изменял карту мира, дополнял ее своими наблюдениями и открытиями. О его открытиях знает каждый школьник, как и о его трагической кончине.

что открыл Джеймс Кук

Что открыл Джеймс Кук и кто он такой? Этот вопрос интересует не только школьников, но и взрослых, которые восхищаются силой духа и отвагой людей прошлого. Родился будущий путешественник в простой шотландской семье 27 октября 1728 года. Он был пятым ребенком, пять лет учился в школе, а потом работал у местного фермера. 1746 год стал переломным в жизни Джеймса: он устроился на угольный корабль юнгой.

Перед тем как рассказать, что открыл Джеймс Кук, следует отметить, что юноша на службе познакомился с величайшими людьми. Уильям Блай (более известный как легендарный капитан корабля «Баунти»), Георг Форстер, Джозеф Банкс вдохновили его на исследование южной акватории Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Перед тем как он организует три экспедиции и войдет в историю как первооткрыватель Австралии, Джеймс усердно изучает морское дело, географию, математику и навигацию. Прилежного моряка заметили братья-судовладельцы Уокеры, которые и предложили ему возглавить один их корабль. Однако Кук отказывается и продолжает службу в британском флоте.

Джеймс Кук – мореплаватель, участник Семилетней войны, который проявляет недюжинные способности. Его замечают в Адмиралтействе, и это предрешает дальнейшее развитие его карьеры. В 1768 году ему поручают корабль «Индевор», на котором он отправляется в свою первую экспедицию.

Джеймс Кук открытия

Что открыл Джеймс Кук на юге земного шара, таинственного и неисследованного уголка? Стоит отметить, что ученые мужи того времени считали, что там должен находиться еще один материк. На его поиски и отправился прославленный капитан. Помимо Австралии, открытой им 29 апреля 1770 года, он нанес на карту еще много островков, Большой коралловый риф. Кук тщательно исследовал береговую линию южного континента, дал названия бухтам и заливам, отметил в докладе места, пригодные для жизни. С его легкой руки потом был основан крупнейший австралийский город-порт Сидней.

Можно смело утверждать, что открыл Джеймс Кук не просто новую землю, а новую эпоху колонизации. Не только географы получили работу, биологи обнаружили десятки видов растений и животных, ранее не ведомых науке. Великобритания пополнилась новой землей, куда поспешила переселить опасных преступников. Романтики хлынули на открытый континент, надеясь обнаружить несметные сокровища, как в Америке, и найти новый дом.

Джеймс Кук мореплаватель

Джеймс Кук, открытия которого трудно переоценить, умер во время своей третьей экспедиции от рук туземцев. Во время столкновений с местными жителями капитану в голову попал тяжелый камень. Команда вынуждена была отступить к кораблю, оставив тело великого мореплавателя на берегу. Спустя несколько дней аборигены отправили ей останки командующего, которые с большим почетом были преданы морю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.