Объектив для Canon: краткий обзор

Объектив – это оптическая система, пропускающая сквозь себя в аппарат свет, передавая информацию об объекте съемки. От правильного выбора объектива будет зависеть четкость получаемого изображения, качество передаваемых цветов и оттенков. Новичкам, выбирая такой прибор, следует помнить, что чем больше и шире объектив фотоаппарата, тем выше вероятность сделать качественный снимок.

объектив для canon

Статья посвящена краткому обзору оптических систем торговой марки Canon. Эта фирма является одним из лидеров по производству фототехники. Мы рассмотрим линейку самых популярных среди фотолюбителей оптических систем с фокусным расстоянием 50 мм для фотоаппаратов Canon. Эти приборы наиболее часто применяются в качестве портретных линз.

На сегодняшний день пользователям предлагается четыре «полтинника» со следующими техническими характеристиками: светосила или диафрагма - ƒ/2,5, ƒ/1,8, ƒ/1,4 и ƒ/1,2. Первый представленный объектив для Canon с диафрагмой 2,5 является довольно специфическим устройством – это специальный макрообъектив. Он выделяется из общего ряда и имеет довольно узкое применение, поэтому о нем мы упомянули вскользь и больше останавливаться на нем не будем.

Рассмотрим самый доступный по цене объектив для Canon EF50 mm ƒ/1.8II. Этот прибор был выпущен в 1991 году. Он характеризуется средним качеством и, самое главное, низкой ценой. Благодаря этим параметрам он пользуется огромной популярностью среди фотографов. Даже у многих начинающих фотолюбителей можно увидеть эти объективы Canon. Цены на такой прибор варьируются в пределах 3000 рублей. 

объективы canon цены

Описываемая оптическая система пришла на смену первой версии «полтинника» системы CanonEF. Различаются эти приборы исключительно конструкцией, оптика у них совершенно идентична. Корпус объектива выполнен из пластика, даже крепеж байонета сделан из пластмассы. Для сравнения, первый вариант выпускался в металлическом корпусе.

Второй рассматриваемый объектив для Canon - EF50 mm ƒ/1.4USM. Считается средним в линейке "пятидесяток" фирмы Canon. Эта модель гораздо лучше предыдущего объектива. Корпус прибора выполнен из более крепкого и качественного пластика, приятного на ощупь, крепление байонета – металлическое. Однако этот объектив для Canon имеет существенный недостаток – довольно хлипкий пластиковый «хоботок», который выдвигается при фокусировке. Очень часто из-за проблем с этим элементом объектив оказывается в сервисном центре.

объектив canon 50mm

Третий предложенный к рассмотрению прибор – это объектив Canon 50mm EF ƒ/1.2L USM. Корпус прибора выполнен из весьма высококачественного пластика, крепление байонета – металлическое. Объектив имеет небольшие габаритные размеры, однако масса прибора составляет 550 грамм. Корпус у Canon 50 mm EF ƒ/1.2L USM – влаго- и пылезащищенный. В нем устранен недостаток первых моделей, а именно отсутствуют выдвижные элементы. При фокусировке объектива передняя линза уходит вглубь корпуса.

На этом мы заканчиваем обзор объективов Canon. Можно сделать вывод, что оптические системы этой фирмы имеют весьма солидные технические характеристики, они способны на равных конкурировать со всеми мировыми лидерами в производстве  фототехники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.