Почему потеют ладони: причины и способы борьбы

Потливость ладоней - распространенная проблема, которая приносит дискомфорт и ограничивает социальные контакты. Давайте разберемся в причинах этого явления и найдем эффективные способы борьбы с ним.

Физиология потоотделения на ладонях

Потовые железы на ладонях располагаются в дерме и гиподерме. Они имеют выводные протоки, открывающиеся на поверхности кожи. При физической или эмоциональной нагрузке происходит активация симпатической нервной системы и выброс гормонов, таких как ацетилхолин. Это приводит к сокращению миоэпителиальных клеток потовых желез и выделению пота на поверхность кожи.

В норме потоотделение на ладонях составляет около 10-20 мг/мин/см2. При гипергидрозе это значение может увеличиваться до 100-150 мг/мин/см2 и более. Такое количество пота уже приносит дискомфорт и мешает нормальной жизни.

Основные причины гипергидроза ладоней

Существует несколько основных причин повышенной потливости ладоней:

  • Генетическая предрасположенность
  • Гормональные нарушения (гипертиреоз, диабет, климакс)
  • Инфекционные заболевания (туберкулез)
  • Прием некоторых лекарств
  • Повышенная тревожность и стресс

Генетическая предрасположенность является одной из основных причин стойкого первичного гипергидроза. У таких людей повышенная активность потовых желез заложена на уровне ДНК.

По данным исследований, первичный гипергидроз рук имеют около 40% родственников пациентов с этим диагнозом.

Гормональные нарушения, такие как гипертиреоз, сахарный диабет, климакс, могут также спровоцировать вторичный гипергидроз ладоней. При этих состояниях происходит нарушение обменных процессов и регуляции потоотделения.

Заболевание Характерные симптомы
Гипертиреоз Похудение, тахикардия, эмоциональная лабильность
Сахарный диабет Жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание

Из лекарственных препаратов повышенную потливость могут вызывать глюкокортикоиды, нестероидные противовоспалительные средства, гормоны щитовидной железы, инсулин. После отмены этих лекарств гипергидроз, как правило, проходит.

Ну и, конечно, основной причиной временного усиления потоотделения является стресс . Во время волнения учащается пульс и дыхание, повышается выброс гормонов стресса, что приводит к стимуляции потовых желез.

Таким образом, причины гипергидроза ладоней могут быть самые разные. Для эффективной борьбы нужно выявить и устранить первопричину этой неприятной проблемы.

Ладони женщины с каплями пота на приеме у врача

Методы диагностики причин гипергидроза ладоней

Чтобы определить истинную причину повышенного потоотделения, необходимо пройти обследование у соответствующих специалистов и сдать анализы.

В первую очередь следует обратиться к эндокринологу. Он оценит гормональный фон пациента, назначит анализ крови на гормоны щитовидной железы, а также посоветует дополнительные анализы и методы диагностики при необходимости.

Для диагностики причин гипергидроза также могут потребоваться следующие анализы крови:

  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Анализ на инфекции
  • Гормональный профиль

Помимо анализов будет полезно пройти функциональные пробы для оценки потоотделения:

  1. Порошковый тест с йодом
  2. Проба с физической нагрузкой
  3. Термическая проба

На основании полученных результатов врач сможет поставить правильный диагноз и подобрать эффективное лечение для нормализации потоотделения на ладонях.

Способы лечения гипергидроза ладоней

Как мы выяснили ранее, почему потеют ладони, может быть связано с разными причинами. Давайте разберем основные способы лечения в зависимости от выявленной патологии.

Пациент и врач обсуждают лечение потливости ладоней

Лечение эндокринных заболеваний

При диагностировании гипертиреоза или сахарного диабета в первую очередь проводится лечение основного заболевания. Назначаются специальные препараты и диета для нормализации гормонального фона.

Кроме того, могут потребоваться уколы ботулотоксина в область ладоней для временного подавления активности потовых желез.

Терапия инфекционных заболеваний

При выявлении инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, назначается курс антибиотиков, противовирусных или противогрибковых препаратов.

После излечения основного заболевания, как правило, нормализуется и потоотделение на ладонях.

Почему потеют ладони от приема лекарств?

Некоторые лекарства могут стать причиной вторичного гипергидроза. В таких случаях врач подбирает альтернативные препараты без побочных эффектов со стороны потовых желез.

Борьба со стрессом

Если причиной повышенного потоотделения является постоянное нервное напряжение, то помимо медикаментозного лечения рекомендуется:

  • Занятия йогой и медитацией
  • Прием успокаивающих трав
  • Посещение психотерапевта

Эти методы помогут нормализовать психоэмоциональное состояние и справиться с гипергидрозом.

Лечение первичного гипергидроза ладоней

При идиопатическом гипергидрозе, не связанном с другими заболеваниями, проводится симптоматическая терапия с помощью:

  • Локальных антиперспирантов
  • Ионофореза
  • Внутрикожных инъекций ботулотоксина

В тяжелых случаях при отсутствии эффекта от консервативных методов может потребоваться хирургическое лечение - симпатэктомия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
потливость вызванная сильной стрессовой ситуацией есть совершенно нормальная реакция, и совсем другое дело когда гипергидроз носит перманентный характер. Как правило, это происходит из-за неправильного функционирования "сигнальной системы человека", т.е. симпатической нервной системы. Увы, все болезни и дисфункции головного мозга неизлечимы. Одним из решений проблемы является ионофорез с помощью аппарата ИонСтример.
Копировать ссылку
0
очень сильно потеют ладони. Потом становяться холодными как лед..потение ладоней у меня с 5 лет. До сих пор не могу понять,от чего это.
Копировать ссылку
0
ЧЕ ТАКОЕ ТАЛЬК
Копировать ссылку
0
Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.