Почему болит у новорожденного живот?

Большинство молодых родителей сталкиваются с проблемой того, что болит у новорожденного живот. Малыш кричит уже который час, подтягивает ножки к животику или, наоборот, выпрямляет их и напрягает. У него краснеет личико и сильно сжимаются кулачки. Родители испытывают муки вместе с крохой, пытаясь всеми силами ему помочь. Почему болит живот у новорожденных? В большинстве случаев малютку беспокоят кишечные колики, возникающие из-за газообразования в еще неразвитом желудочно-кишечном тракте крохи.

болит у новорожденного живот

Как предотвратить?

Чаще всего приступ колик начинается через полчаса после еды, но иногда и во время кормления ребенок ведет себя беспокойно. Главная причина — незрелость желудочно-кишечной системы малыша. Ферменты образуются в недостаточном количестве, стенки кишечника плохо сокращаются, это приводит к застою пищи и газообразованию. Однако болезнь может беспокоить и по другим причинам. Среди них:

  1. Резкая отмена грудного вскармливания и переход на искусственное питание или же частая перемена смеси, что оказывает дополнительную нагрузку на кишечник малютки.

  2. Еще один фактор, по причине которого болит у новорожденного живот — неправильный захват соска или неверный угол прикладывания к груди.

  3. Если малыш на искусственном вскармливании, проверьте соску. Если отверстие слишком большое, то нарушается естественный процесс кормления, и ребенок заглатывает воздух.

  4. Если ребенок на грудном вскармливании, маме следует пересмотреть свое питание. Из меню нужно исключить сыр и молоко, а кисломолочные продукты, наоборот, крохе помогут. Овощи и фрукты употреблять лучше в тушеном, отваренном или запеченном виде. Следует отказаться от любых сортов капусты, бобовых, винограда, майонеза, копченостей, кофеина.

    почему болит живот у новорожденных

Как помочь?

Если болит у новорожденного живот, то эту проблему невозможно решить в одно мгновение, ее придется пережить. Но можно попробовать облегчить страдания малютки. Вот несколько способов:

  1. Чаще выкладывать малыша на животик на твердую поверхность. А лучше — положить кроху к себе на живот, тепло мамы поможет маленькому расслабиться.

  2. После кормления малыш должен срыгнуть. Для этого необходимо поднять его вертикально и медленно погладить спинку.

  3. Не стоит кормить ребенка, если у него вздулся животик, сначала необходимо избавиться от газиков. Для этого надо прижать коленки крохи к животику, затем выпрямить ножки и снова повторить. Такое упражнение должно помочь.

  4. у новорожденного сильно болит живот

    Регулярный массаж также поможет уменьшить болезненные ощущения. Следует поглаживать животик ребеночка по часовой стрелке, даже когда он не болит.

  5. Во время приступа колик покачивание на руках успокоит нервную систему малыша.

Если у новорожденного сильно болит живот, то можно попробовать дать ему средство на основе симетикона. Такие препараты временно снижают боль, уменьшают газообразование, не всасываются в кровь и не вызывают привыкания. Также снизить болевые ощущения помогут травяные чаи: фенхелевый, анисовый, тминный, ромашковый. Обычно после трех-четырех месяцев кишечные колики перестают беспокоить малютку.

Если болит у новорожденного живот и при этом наблюдается высокая температура, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы установить истинную причину болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.