Нужно ли новорожденному давать воду, и какую?

На сегодняшний день вопрос о том, нужно ли новорожденному давать воду, очень актуален. Ответ не может быть однозначным. Ведь все зависит от того, находится ребенок на искусственном или естественном вскармливании. В первом случае ответ очевиден: «Да». Ребенок может выпить около 100 мл воды в течение дня. Такое количество считается нормальным. Нельзя лишать малыша воды, если он ее просит. Ведь она необходима для того, чтобы организм нормально функционировал.

Важность воды
нужно ли новорожденному давать воду

Сегодня те мамы, у которых есть взрослые дети, могут уверенно заявить, что для малыша очень опасно обезвоживание организма. Поэтому вопрос о том, нужно ли новорожденному давать воду, возникает в основном у неопытных родителей. Наши бабушки утверждают, что поить ребенка нужно, а современные врачи уверяют, что нет. Многие просто не знают, какую воду давать новорожденному. Некоторые считают, что нужно давать кипяченую, а многие просто убеждены, что необходима только специализированная вода.

Последние абсолютно правы. Ведь кипяченая вода считается мертвой. Она лишена всех необходимых микроорганизмов и минералов. Поэтому лучше отдать предпочтение бутилированной детской воде, которая создана специально для малышей. Но это то, что касается детей на искусственном вскармливании. С грудничками вопрос обстоит сов

нужно ли давать воду новорожденному
сем иначе.

Многие мамы, которые кормят своего малыша грудью, просто не знают, нужно ли новорожденному давать воду. Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо вернуться на несколько лет назад. Тогда не было очищенной воды, и родители опасались нанести вред здоровью своего малыша. Поэтому предпочитали его просто кормить грудью. Допаивать малыша начинали только тогда, когда он получал «взрослую» пищу. Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует не давать детям, которые не достигли полугода, воду вообще, поскольку ее прием таит в себе ряд опасностей.

- Недоедание. Детский желудок принимает столько еды, сколько он способен. Поэтому если малыш выпил 50 г воды, то он недополучит столько же молока, которое так важно для его развития.

– Сокращение выработки молока. Ребенок, который напился воды, просто отказывается от груди. Именно поэтому у женщины молока прибывает гораздо меньше. Особенно опасно поить ребенка ночью. Ведь именно в это время улучшается лактация.

– Дисбаланс пищеварительной системы малыша. Новорожденный имеет стерильный кишечник, и во время естественного вскармливания он засевается только полезной микрофлорой. Вода может ухудшить этот баланс, и у ребенка разовьется дисбактериоз.

какую воду давать новорожденному

– Отказ от груди. Обычно мамы поят детей бутылочкой с соской. Многие малыши после этого просто отказываются брать материнскую грудь.

Ошибочные мнения

Однако есть такие специалисты, которые на вопрос о том, нужно ли новорожденному давать воду, однозначно твердят, что нужно. У них есть ряд доводов.

- Вода помогает бороться с младенческой желтухой. На самом деле это не так. Желтуху вызывает билирубин, а он является жирорастворимым веществом, поэтому может выводиться только с молоком.

- Молоко – это еда, которую необходимо запивать водой. Это не так. Почти на 90 % молоко состоит из воды. Новорожденный вообще не отличает понятия «голод» и «жажда», именно поэтому возникает ложное насыщение.

Теперь мы видим, что на вопрос о том, нужно ли давать воду новорождённому, существует однозначный ответ: «Нет». Дети умнее взрослых, и многие даже сами отказываются от воды и начинают ее пить только ближе к году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.