Чем полезны яблоки

Если попросить человека не задумываясь назвать какой-нибудь фрукт, то наверняка он назовет именно яблоко. И не удивительно, ведь данный фрукт весьма распространен, о нем сложено немало легенд и песен, сказок и стихов: яблоко помогло Ньютону сделать великое открытие, яблоко стало причиной большого спора между греческими богинями, отведав его, Адам и Ева были изгнаны из Эдема. А в скольких русских народных сказках встречается этот фрукт? Ответа не требуется, так как все эти сказки не счесть.

Не стоит забывать и о том, что это очень вкусный фрукт, который используется для украшения и приготовления очень вкусных блюд. Также в нем много витаминов и прочих полезных веществ, которые помогают человеку чувствовать себя хорошо.

Конечно же, каждому нужно знать, чем полезны яблоки и как их лучше есть. Яблок существует много видов. Несомненно, все это говорит о том, что разобраться с вопросом, какие яблоки самые полезные, не так-то просто. Зеленые, красные, желтые – все они обладают своими индивидуальными свойствами и качествами.

Чем полезны яблоки

Сами по себя яблоки – это сочные вкусные плоды небольших размеров. В нашей стране они продаются везде и повсюду, а значит, найти их можно практически на каждом столе. Стоят, как правило, они недорого. Растут они как в России, так и в большинстве других стран мира.

Говоря о том, чем полезны яблоки, стоит в первую очередь упомянуть о том, что в них содержится много витаминов. Это витамины А, Е, К, С, а также Е и Р. Еще в яблоках содержится немало каротина, белков, а также пектиновых веществ.

В яблоках имеется бензойная, салициловая, а также хлорагеновая кислота. В них содержится йод, натрий, различные жиры, клетчатка, никель, дубильные вещества и многое прочее.

Фрукт едят в натуральном виде, делают из них варенье, а также джем, выжимают из них сок, запекают в духовке и мочат. Большой популярностью среди людей пользуются яблочные компоты. Допустимо и их маринование.

Вообще же принято считать, что полезность яблок напрямую зависит от того, сколько в них содержится калия. Он способен благоприятно воздействовать на сердечную мышцу, нормализуя ее работу. Также стоит отметить, что калий помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс.

Пектиновые вещества нужны для того, чтобы из организма постоянно осуществлялся вывод токсинов, солей тяжелых металлов и холестерина. Хлорагенговая кислота не дает образовываться камням в почках. Яблочный сок является мочегонным и желчегонным средством. Его рекомендуется употреблять при подагре, ожирении, атеросклерозе и многих других заболеваниях. При заболеваниях печени и сердца неплохо употреблять яблочный компот. Средством от мочекаменной болезни являются печеные плоды, а также они способны неплохо помочь при запорах. Все яблоки полезны в любом виде, однако есть и те, от которых пользы намного больше.

Весьма популярными сегодня считаются различные яблочные диеты, которые помогли многим женщинам побороть лишний вес, причем не на время, а навсегда.

Какие яблоки полезнее всего

Все же самыми полезными признаны именно зеленые яблоки. В первую очередь это связано с тем, что в их составе больше витаминов (особенно витамина С). Кстати, именно зеленые плоды являются тем продуктом, который рекомендован для употребления малышам – это связано с тем, что зеленые яблоки никогда не становятся причиной аллергии.

Говоря о том, чем полезны яблоки, хочется обратить внимание еще и на то, что в них содержится много антиоксидантов, которые не дают нашему телу стареть. Да, яблоки действительно способны продлить наши дни на земле, а заодно и сделать их несколько более приятными и легкими.

Замечательный фрукт, отличные полезные свойства, прекрасный вкус – все это о яблоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.