Когда убирать гладиолусы: советы специалистов

Второе название этого красивого цветка – шпажник. Если присмотреться повнимательнее к листьям, они похожи на шпаги. В переводе с латинского "гладиолус" означает "короткий меч".

Основная ошибка садоводов

Многие начинающие садоводы добиваются хорошего цветения у растений, но, к сожалению, после допускают одну досадную ошибку. Они собирают всю доступную информацию о том, как ухаживать за гладиолусами. Стараются и прилагают много сил по подготовке почвы и выбору сортов, но упускают один момент. Это связано со временем, когда убирать гладиолусы на зиму.

когда убирать гладиолусы

Многие разделяют цветы на ранние, среднего срока созревания и поздние сорта, но не все знают, что окрас растения также играет роль в формировании и развитии клубней. Именно так и происходит у гладиолусов. В тот период времени, когда убирать гладиолусы пришла пора, вспомните, что темные сорта заканчивают формирование луковицы на неделю раньше, чем цветы со светлыми соцветиями. Следовательно, их можно выкапывать через месяц и не больше, иначе может начаться процесс загнивания клубней. Стандартное время уборки гладиолусов на зиму начинается через полтора месяца после окончания периода цветения. Грядки, насаженные из деток, можно оставить напоследок.

как ухаживать за гладиолусами

Когда убирать гладиолусы: рекомендации садоводов

Выберите теплый и солнечный день. Для того чтобы не повредить деток на луковице, выкапывать их следует вилами, у которых три зуба. Можно использовать лопату, но тогда придется очищать клубни от большого количества земли, чего не бывает при применении вил. В любом случае весь добытый посадочный материал следует очистить от земли и слегка просушить. Многие садоводы рекомендуют практически сразу после грядки протравить его от вредителей, предлагая использовать для этих целей разнообразные препараты (борную кислоту, калийные вещества, раствор марганца или карбофоса и многие другие). Далее следует обрезать всю надземную часть стебля, оставив пенек высотой пару сантиметров, и положить просушивать луковицы в проветриваемое помещение с температурой выше 20 °С. Процесс сушки занимает пару месяцев. За это время следует несколько раз пересмотреть посадочный материал на выявление больных клубней.

Меры по избавлению от трипса

Если обнаружен трипс, следует принять незамедлительные меры. Зараженные клубнелуковицы уничтожаются, здоровые помещают в пакеты из полиэтилена, в которые добавляется немного аэрозольного препарата от насекомых. Пакет после плотно завязывается и оставляется на час-полтора. Второй способ, пригодный для избавления от паразита, – подержать клубни пять минут в горячей воде (выше 50 °С) и просушить.

гладиолусы как срезать
Вот теперь наступает время, когда убирать гладиолусы следует на зиму. Если они хранятся не в холодильнике (в бумажных пакетах), их пересыпают песком. Вот еще хороший совет для владельцев таких цветов, как гладиолусы: как срезать их, не нанося вреда растению. Для этого можно использовать нож, шило. Срезка происходит в прохладную погоду или рано утром, поздно вечером. Находим место в листьях, откуда выходит цветонос, и прокалываем дырку в нем через листья. Далее с двух сторон подрезаем только стебель. Оставшиеся листья сомкнутся над местом среза и не дадут попасть туда инфекции или паразитам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.