Каша пшенная с тыквой, с молоком: все секреты приготовления

Почти всем на завтрак мамы и бабушки готовили ароматные молочные каши и супы. И конечно, у каждой семьи были свои рецепты. И все же одной из любимых всегда была каша пшенная с тыквой, с молоком. Правда, не все знают, как правильно ее приготовить, чтобы и пшено сварилось, и тыква стала мягкой. Да при этом еще и нужно сохранить всю пользу продуктов.

каша пшенная с тыквой, с молоком
Конечно, приготовление любого блюда начинается с правильного выбора ингредиентов. И каша пшенная с тыквой, с молоком - не исключение. И начинать нужно с пшена. Эта крупа при неправильном выборе и обработке может сильно испортить вкус блюда своей горечью. Дело в том, что при длительном хранении на поверхности  пшена выделяется масло, а оно и дает неприятный привкус. И чтобы от него избавиться, нужно промыть крупу несколько раз сначала в теплой воде, а затем в горячей. Всю жидкость слить.

Не менее важна и сама тыква. Лучше всего подходят сладкие сорта, обычно они имеют ярко-оранжевый окрас. И конечно, она не должна иметь внешних изъянов или следов порчи. Если удастся найти, лучше всего использовать мускатную тыкву. Естественно, что молоко должно быть свежим. А вот будет оно фермерским или магазинным, из пакета, не имеет значения. Естественно, чем выше будет его жирность, тем сытнее будет и каша пшенная с тыквой, с молоком. Еще потребуется соль, сахар и сливочное масло для заправки.

варить кашу пшенную с тыквой
После того как будут выбраны нужные продукты, останется только определиться с их пропорциями. Для каши средней вязкости обычно на 1 стакан крупы берут 3 стакана молока и 500-600 г сырой тыквы. Соль, сахар и сливочное масло кладут по вкусу. Теперь, зная все нужные рекомендации, можно смело варить кашу пшенную с тыквой.

Довести молоко до кипения. Тыкву почистить, удалить семена и нарезать кубиками. Добавить в кипящее молоко. Еще раз довести до кипения. Дать покипеть 5-10 минут и всыпать уже подготовленную пшенную крупу. Варить кашу, помешивая, еще 30-40 минут до готовности пшена. Огонь выключить, добавить соль, сахар и сливочное масло по вкусу, перемешать. Укутать кастрюлю одеялом или полотенцем и оставить на 15-20 минут, чтобы каша пшенная с тыквой, с молоком распарилась, стала мягкой.

Это, пожалуй, все секреты того, как сварить ту самую вкусную кашу из детства. Но даже этот рецепт можно разнообразить, добавив в блюдо при варке изюм или нарезанную курагу. Делать это нужно, когда каша почти готова. Конечно, сухофрукты обязательно хорошо вымыть. А в уже готовое блюдо вместо сахара можно положить мед. Кстати, когда-то так делали русские хозяйки. Для тех, кто не очень любит тыкву, можно добавить пряности - корицу или имбирь. Вкус получится совершенно другим.

каша пшенная молочная с тыквой
Ну, а чтобы каша пшенная молочная с тыквой получилась праздничной, можно ее сварить в самой тыкве. Для этого выбрать хороший крепкий плод, срезать у него верхушку, удалить сердцевину, оставив стенки толщиной 1-1,5 см. Положить пшено, нарезанную тыкву, залить кипящим молоком и поставить в духовку. Запекать до готовности тыквы при температуре 200 оС. В этом случае на 1 стакан крупы потребуется не более 1 стакана молока.

Как бы ни готовилась пшенная каша с тыквой, всегда получится вкусное и полезное блюдо одновременно. А ведь далеко не каждый рецепт из повседневного меню может похвастаться подобными качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.