Полиомиелит — что это? Причины, симптомы и лечение

Полиомиелит — крайне опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему человека. Согласно статистике, болезнь поражает преимущественно детей и подростков. Так почему возникает полиомиелит, что это и какими симптомами сопровождается? Эти вопросы интересуют многих родителей.

Полиомиелит: что это и почему возникает?

полиомиелит что это

Возбудителем данного заболевания является представитель пикорнавирусов Poliovirus hominis. Основным источником инфекции является больной человек. Вирусные частички могут передаваться по воздуху. С другой стороны, патогены выделяются наружу и вместе с каловыми массами. Стоит отметить, что вирус способен сохранять активность во внешней среде месяцами. Поэтому подхватить инфекцию можно через немытые продукты, из-за несоблюдения правил личной гигиены и т.д.

Стоит отметить, что наиболее восприимчивыми в данному заболеванию дети возрастом до семи лет. Вспышки заболевания наблюдаются в основном в весенние и летние месяцы.

Полиомиелит: фото и симптомы болезни

Как уже упоминалось, вирусные частички проникают в нервные клетки, вызывая их постепенное разрушение и некроз. Инкубационный период чаще всего длится от 7 до 14 дней, после чего начинают проявляться первые симптомы.

полиомиелит фото

Болезнь полиомиелит может протекать по-разному. Но наиболее опасной является паралитическая форма заболевания. Начинается она с резкого подъема температуры, слабости и насморка. Ребенок жалуется на головные боли, тошноту и рвоту, становится малоподвижными и вялыми. Можно заметить дрожание конечностей, судороги, подергивание мышц — это первые признаки полиомиелита.

Если больному не была предоставлена необходимая помощь, то заболевание спустя несколько дней переходит в следующую стадию, которая сопровождается необратимыми повреждениями нервной системы. Начинают появляться парезы, частичные или полные параличи разных групп мышц. Чаще всего поражается мускулатура конечностей. В некоторых случаях болезнь затрагивает мышцы глотки и языка, а также мышечные ткани, отвечающие за дыхательные движения грудной клетки.

Из-за слабости мышц у ребенка появляются вывихи и деформации скелета, развивается атрофия мышц.

Полиомиелит: что это и чем он опасен?

Примерно в 5 – 10% случает болезнь заканчивается летально из-за паралича межреберной мускулатуры и диафрагмы, который приводит к дыхательной недостаточности. В любом случае отсутствие лечения при полиомиелите приводит к атрофии и вялому параличу, что, в свою очередь, чревато искривлениями и неправильным развитием скелета.

К осложнениям данной инфекции можно также отнести пневмонию, спадение легкого, воспаление сердечной мышцы, язвенную болезнь желудка.

Полиомиелит: что это и можно ли от него избавиться?

К сожалению, и по сегодняшний день не найдено лекарство, способное избавить от активной формы заболевания. Поэтому основной целью терапии является устранение симптомов, а также восстановительное лечение, которое помогает облегчить последствия мышечного паралича.

болезнь полиомиелит

Безусловно, терапия возможна лишь в условиях стационара. Сначала ребенка госпитализируют и назначают обезболивающие препараты, которые помогут облегчить состояние малыша. Если поражена мускулатура конечностей, то на них накладывают шины, предупреждающие появление вывихов и искривлений. В дальнейшем проводится восстановительная терапия, которая предусматривает регулярную лечебную гимнастику, теплые ванны и некоторые методы физиотерапии, которые помогают хотя бы частично возвратить подвижность мышц.

К счастью, можно предотвратить развитие столь страшного заболевания с помощью вакцинации от полиомиелита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.