Как правильно сделать погреб своими руками

Существует несколько рекомендаций, как правильно сделать погреб. Первое - следует узнать уровень грунтовых вод. Если он очень высокий, то придется отказаться от стандартных видов погреба и искать нестандартное решение. Второе - определиться с местом работ – терраса, кухня или прихожая (то, под чем будет храниться сельхозпродукция и заготовки из нее).

как правильно сделать погреб

Общие рекомендации

Если появилась потребность и интерес к вопросу, как сделать погреб под домом, надо соблюсти некоторые правила. Для начала выполнить первые два условия, описанные выше. Далее переходим к непосредственному обустройству. Погреб - это помещение, в котором будет храниться весь урожай, собранный с участка. Поэтому при извлечении его не должно возникать дискомфорта и неудобств. Следовательно, высота стен должна соответствовать росту человека, а лучше больше (при стандартном подходе она равняется двум метрам). Между ними и землей должно оставаться небольшое пространство, которое впоследствии будет заполнено и утрамбовано жидкой глиной. Лучшим материалом для пола послужит глинобетон. Его размер (ширина помещения) зависит только от ваших желаний и потребностей. Но не стоит забывать, что это помещение с высокой влажностью, поэтому пол должен быть с небольшим уклоном на одну сторону. Именно там и будет собираться весь конденсат. После окончания работ его можно будет залить раствором из цемента толщиной в пару сантиметров. Потолок делают крепким и плотным. Он не должен прогибаться под тяжестью находящихся вверху вещей и людей, а также пропускать запахи в дом из-под пола. В принципе, погреб готов, и можно передохнуть. Но оставлять его в таком состоянии нельзя, так как правильно сделать погреб - это значит, провести туда вентиляцию.

как сделать погреб под домом

Вентиляция

Из-за специфического местонахождения и предназначения обязательно устраиваем доступ воздуха внутрь помещения. Благодаря нему, продукты будут лучше храниться, и не будет появляться сырость и плесень. Для этого в цоколе дома делают небольшие отверстия или окошки, через которые на улицу вертикально по стенам выводят трубы для естественной вентиляции.

Люк

В вопросе о том, как сделать погреб в доме, нет мелочей, и дверца, закрывающая подпол, имеет огромное значение. Необходимо сделать конструкцию, которая будет плотно прилегать к входу в нижнее помещение. Делается она в виде коробки (квадрата) из сколоченных брусков. Но не забываем, что место для него выбрано не теплое, а мало отапливаемое в холодное время. Поэтому конструкцию входной коробки сверху и снизу обиваем досками. Между ними должен уместиться теплоизоляционный материал. Какой? Выбор за хозяевами дома.

как сделать погреб в доме

Спуск

Просчитывая все варианты, как правильно сделать погреб, учтите наклон и длину лестницы. При стандартном подходе она состоит из единого марша. Для ее изготовления используют металлические уголки, сваренные в единую конструкцию или деревянные бруски (не лучший вариант для этого помещения, но как временное решение подойдет). Вдоль стен обустраивает залежи для овощей в виде закромов, а также стеллажи для хранения заготовок.

Вот и все секреты, как правильно сделать погреб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.