Будущим мамам: если опускается живот, когда рожать?

Третий триместр для беременной женщины - это последнее испытание перед встречей с долгожданным чудом! Поэтому будущая мама волнуется и ждет предвестников родов. Наиболее явными признаками в этот период являются ноющие боли в паховой и поясничной области, опущение живота и частые позывы в туалет. Итак, ответим на главный вопрос беременных женщин: «Если опускается живот, когда рожать?»

Опущение живота или этап облегчения – что это?

Перед родами плод увеличивается, давление на органы матери усиливается, в частности, на легкие, диафрагму, желудок. В связи с этим беременной женщине тяжело ходить, дышать, спать и выполнять привычные домашние дела. Когда ребенок принимает родовое положение, головкой вниз, то наступает облегчение за счет снижения давления на легкие и желудок. Пропадает одышка, чувство изжоги, опускается живот. Когда рожать в этом случае?

Теорети

опускается живот когда рожать
чески опущение животика происходит за 4 недели до родов у первородящей женщины и за несколько дней до появления ребенка у многодетной мамы. На практике это явление может произойти на 34-ой неделе, а роды могут наступить на 41-ой. Поэтому во сколько недель опускается живот у беременных, сказать со стопроцентной уверенностью невозможно.

Но можно понаблюдать за своими ощущениями. У беременной женщины живот начинается сразу под грудью. Из-за этого идет давление на органы дыхания, ощущается боль под ребрами. И если плод принимает родовое положение, то под грудью образуется небольшое пространство размером в 1-2 ладони. Именно это явление и называется "опущением живота" или "периодом облегчения".

Почему у многих беременных живот не опускается?

во сколько недель опускается живот
Но большинство женщин не понимают изменения, которыми сопровождается беременность. Опустился живот? Когда рожать? Все эти вопросы для многих остаются загадкой. Например, если молодая мама все 9 месяцев активно двигается, ведет подвижный образ жизни, не испытывает обычных недомоганий (токсикоз, изжога, одышка, лишний вес), то и на последних днях может не заметить давление плода на ее организм.

В то же время, если у женщины на протяжении всей беременности были периодические недомогания в виде токсикоза, бессонницы, одышки, многоводия, лишнего веса, болей внизу живота или в ребрах, то уставшая мама просто может пропустить период облегчения. Следовательно, сказать, что живот опустился, могут лишь близкие родственники или друзья.

Также беременная женщина может не почувствовать, когда опускается живот, если у нее крупный плод, многоводье или ожидается более одного ребенка. Так как в этих случаях одышка, тяжесть при ходьбе, бессонница, тянущиеся боли в пояснице и паху могут сопровождать ее на протяжении всей беременности.

Опускается живот. Когда рожать?

Как видите, опускается живот у всех по-разному, но это не основной показатель родов. Когда ребенок приближается к родовым путям, то происходит давление на тазовые кости. Поэтому беременная женщина чувствует сильные или ноющие боли в поясничном и крестцовом отделе, а также частые позывы в туалет.

Гинекологи чаще обращ

беременность опустился живот когда рожать
ают внимание на последний фактор – позывы к дефекации, а также на раскрытие шейки матки. Следовательно, не стоит панически бояться родов при опущении живота на 34-ой неделе или при отсутствии данного явления на 39-ой. Главное, следить за своим состоянием и консультироваться со своим гинекологом по поводу появления новых симптомов.

Так что не паникуйте, если у вас опускается живот. Когда рожать, беременной женщине подскажет ее внутреннее ощущение спокойствия и уверенности в том, что день настал! В любом случае, если будущая мама сомневается и боится, то может поехать в роддом, где ее осмотрит врач-акушер и скажет, когда нужно лечь в больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.