Во сколько уходят в декретный отпуск, если беременность проходит тяжело?

Не всегда беременность проходит без токсикоза, тошноты и других недомоганий. Чаще молодая женщина испытывает неприятные ощущения, усталость, сонливость уже в первом триместре. Так во сколько уходят в декретный отпуск, если работать нет сил уже в первый месяц?

По законодательству женщина уходит в декретный отпуск на седьмом месяце беременности. Именно с этого момента, с 30-ти недель, она может получать декретные пособия. Если ожидается два и более ребенка, то начало декретного отпуска начинается в 28 недель. Однако конечный срок определяет ваш врач-акушер.

Во сколько уходят в декретный отпуск, если работать нет сил?

во сколько уходят в декретный отпуск
Чаще всего первая беременность может проходить с неприятными симптомами: сильный токсикоз, усталость, сонливость, апатия, боли в низу живота, расслоение сетчатки, плаксивость, обидчивость. В этом случае любое неприятное общение с начальством или клиентом может привести к появлению кровотечения и выкидышу. Тогда по Трудовому Законодательству можно уйти в декрет с 11-ой недели, но начальник имеет полное право его не оплачивать.

В государственных структурах руководство идет на уступки беременным сотрудникам и может оплатить такой декретный отпуск, но в частных организациях начальство отпускает женщину без денежных выплат, что в конечном итоге отражается на размере декретных пособий. Как в этом случае сохранить свое здоровье и не потерять деньги?

  1. Уйти на обычный больничный. В гинекологии на учет беременную женщину ставят с 6-ой недели, что связано с возможным выкидышем, а больничный по беременности можно получить только на 20-ой недели. До этого срока в справке не указывают причину вашего заболевания, поэтому на работе при особом желании женщины никто не узнает о ее деликатном положении. Но если беременность вызывает нарушения со зрением, позвоночником, давлением, то обратитесь к терапевту, который даст больничный на время обследования.
    декретный отпуск во сколько недель
  2. Чередовать больничный лист и выходы на работу. Чтобы б/л оплачивался в полном размере, необходимо после больничного выйти на работу, а при ухудшении состояния обратиться к врачу.
  3. Взять очередной 4-недельный отпуск в 26 недель. По закону ежегодный отпуск можно отгулять до декретного отпуска или после него.                                                                                                                                                                                     
  4. Размер декрета зависит от типа беременности, тяжести родов и количества детей. Так при нормальных родах для мамы с одним ребенком декрет составляет 140 дней, тогда как осложнения при родах, кесарево сечение добавляют к декрету 10-16 дней, но точный срок определяют врачи. Во сколько уходят в декретный отпуск мамы, родившие более одного ребенка? По закону их декретный отпуск составляет 194 дня.

Так что у всех начинается по-разному декретный отпуск. Во сколько недель уйти в декрет, определяет врач и сама беременная женщина. Например, многие консультируются не только с гинекологом, но и с бухгалтером, интересуясь о размере своего пособия, уйдя в том или ином месяце. Так многие женщины уходят позже в декретный отпуск.

начало декретного отпуска
К примеру, при заработной плате в 9 тысяч рублей, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при уходе в неоплачиваемый декрет с 11-ой недели будет составлять около 1500 рублей, тогда как при чередовании больничных листов, ежегодного отпуска и выходов на работу пособие составит около 3500 рублей. Поэтому для мамы такая разница в денежной выплате существенна.

Во сколько уходят в декретный отпуск? Ответ в каждом случае будет индивидуален. Если женщина чувствует себя хорошо, то может работать до последнего, если беременность проходит тяжело, то воспользуйтесь одним из вариантов ухода в декрет на ранних стадиях. В любом случае, не бойтесь консультироваться с гинекологом, бухгалтером и консультантом в трудовой инспекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где ссылка на закон , где можно уйти с 11 недели ? Работодатель например мой вообще не в курсе таких законов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.