Вкусные заготовки к столу: как заняться приготовлением хрена в домашних условиях

Хрен – отличная приправа к самым разным блюдам. Он стимулирует аппетит, улучшает пищеварение, делает вкус еды более насыщенным и ярким. Потому с давних времён во многих национальных кухнях он подавался к столу и специально заготавливался в больших количествах.

Хозяйкам на заметку

приготовлением хрена в домашних условиях
Знакомство с приготовлением хрена в домашних условиях мы начнём с полезных советов. Во-первых, хозяйки хорошо знают, что эфирные масла, которые содержатся в тканях корня, вызывают буквально потоки слёз. Едкий он, этот хрен, одним словом! Однако с проблемой справиться очень легко, если, например, не натирать корень на тёрке, а пропустить через электрическую соковыжималку. После этого соедините жмых и сок, и основной продукт готов! Облегчить задачу с приготовлением хрена в домашних условиях может и обычная мясорубка. Только наденьте на отверстие, куда закладываете кусочки корня, а также на выходное горлышко полиэтиленовые пакеты. А если вдруг исходного сырья у вас несколько больше того количества, какое можете переработать, то излишки просто заморозьте, а потом берите по надобности и делайте свежий хрен.

Приправа классическая

приготовление хрена на зиму
Давайте конкретно разберёмся с приготовлением хрена. В домашних условиях самый простой способ такой. Полкилограмма кореньев очистите, натрите на тёрке, только мелкой (тогда консистенция продукта получается нежнее, а сам он – вкуснее). Или же воспользуйтесь соковыжималкой, мясорубкой, как писалось выше. В стакане (200 г) тёплой кипячёной воды растворите сахар – примерно 30 г (столовая ложка с горкой), 5 г соли (пол-ложечки чайной), остудите. Влейте в миску с хреном, добавьте 50 г уксуса, лучше фруктового (яблочный или виноградный), размешайте. Переложите приправу в стерильные баночки, закройте крышками (пластмассовыми), храните в холодильнике. С таким приготовлением хрена в домашних условиях может быть связан один нюанс: если он покажется вам суховатым, то добавьте воды чуть больше, но именно кипячёной!

Приправа острая, ягодная

рецепт приготовления хрена на зиму
Если хотите попробовать что-то более оригинальное, интересное по вкусу, попробуйте сочетать остроту кореньев хрена и терпкую сладость ягод крыжовника. Получится неожиданно, но очень аппетитно. Подобная приправа замечательно подойдёт к мясу – жареному, тушёному, или к студню. Кстати, по такому же рецепту возможно и приготовление хрена на зиму. Что вам понадобится: одинаковое количество кореньев и ягод – с одной стороны, и сахара и воды – с другой. К примеру, если брать по 250 г хрена и 250 крыжовника, то остальных компонентов – по 100. Плоды прокрутите на мясорубке. Хрен лучше измельчить тёркой. Перемешать, влить воду с растворённым в ней сахаром. Расфасовать по баночкам и хранить в холодильнике или погребе.

Приправа из хрена с морковью

Побаловать себя вкусной приправой поможет вам вот этот рецепт приготовления хрена. На зиму его можно замариновать вместе с морковкой. Расклад продуктов следующий: кореньев и корнеплодов – по 300 г, яблочного уксуса (он лучше, чем обычный столовый, т.к. более ароматный и вкусный) – 60 г, немного соли и полстакана (на ваше усмотрение) воды. Хрен натрите, морковку тоже, оба продукта – на мелкой тёрке. В воде растворите соль, разбавьте уксусом, добавьте в хрен, размешайте. Разложите по банкам, закройте, храните в холодном месте.

А привычный нам хрен, такой, как в магазине, делают с добавлением свекольного сока. Вот и все секреты его домашнего приготовления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.