Ребенок много срыгнул: беспокоиться или нет?

Любую ответственную маму, естественно, беспокоит тот факт, что ребенок много срыгнул после кормления. Здоровый организм новорожденного устроен таким образом, что любые физиологические процессы в нем проходят легко и не зависят от нашего желания. Процедура срыгивания молока либо смеси предотвращает дискомфорт от переедания. Если ребенок много срыгнул после еды, значит, он просто освободил желудок от лишнего.

месячный ребенок много срыгивает

Многих родителей тревожит то обстоятельство, что ребенок (3 месяца) много срыгивает. По мнению специалистов, срыгивание может продолжаться и после достижения трехмесячного возраста, весь период, пока большую часть пищи малыша составляет жидкость.

Некоторые мамы задаются и вопросом о том, не часто ли срыгивает их кроха. Это обстоятельство должно беспокоить родителей только в том случае, если, кроме этого, налицо ряд других признаков, говорящих о проблемах со здоровьем грудничка.

К ним можно отнести, например, плохую прибавку веса. При существовании такой проблемы и частом обильном срыгивании необходимо обратиться ко врачу. Если ребенок много срыгнул, главное, не перепутать этот процесс со рвотой. Придя к выводу, что у малыша рвота, будет правильным незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Еще один признак, указывающий на проблему со здоровьем, - обезвоживание. Его можно определить по состоянию родничка. В том случае, когда он напоминает впадинку (ямку), вполне возможно, что у новорожденного недостаток водного баланса.

ребенок 3 месяца много срыгивает
На что еще следует обратить внимание? Если ваш кроха плачет во время срыгивания либо в процессе кормления, то это тоже повод для беспокойства. И не забудьте, что необходмо вести наблюдение за настроением грудничка. Его вялость или, наоборот, чрезмерное беспокойство подскажут вам, что проблема существует. Если ребенок много срыгнул, и его поведение отличается от обычного, будет целесообразно обратиться за помощью к специалистам.

Теперь поговорим о существующих нормах. Но помните, что каждый малыш индивидуален, и делать выводы, основываясь на стандартных ситуациях, неправильно. Итак, любой педиатр скажет вам, что нормальным значением является 5 срыгиваний за сутки, а количество лишнего молока или смеси за один раз может достигать максимально 3 столовые ложки.

Если месячный ребенок много срыгивает, например, каждый раз после кормления, то попробуйте изменить тактику прикладывания к груди, а при искусственном вскармливании используйте специальную соску, подходящую малышу по возрасту и имеющую специальный воздушный клапан. Когда грудничок перестанет в процессе кормления заглатывать большое количество воздуха, тогда и срыгивать будет реже.

ребенок много срыгнул

А сейчас ознакомьтесь с несколькими советами, которые помогут ребенку избежать частого срыгивания. Первое, что необходимо делать, это по окончании кормления подержать его в вертикальном положении. При этом расположить малыша нужно лицом к себе и слегка постукивать по спинке. Лишний воздух обязательно выйдет наружу, и вы услышите характерный для этого процесса звук. Не думайте, что это произойдет моментально, иногда для этой процедуры требуется около 20 минут.

На срыгивание может влиять и положение малыша после приема пищи. Если вы положили его на живот, то он наверняка срыгнет большое количество молока.

И еще, после того как закончено кормление, обеспечьте ребенку покой. Не нужно подбрасывать его, заниматься сменой памперса или одежды, а также активно играть либо делать массаж. Все эти действия могут способствовать обильному срыгиванию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.