Уникальный Лувр, картины которого являются культурным наследием человечества

Лувр, построенный как замок-крепость, решением Карла V с 1317 г. был превращен в резиденцию французских королей. Накопленные за столетия в его стенах ценности позволили временному правительству Французской Республики открыть в 1793 г. двери дворца для народа, положив начало созданию одного из крупнейших музеев мира.

лувр картины
Лувр, картины которого принесли ему всемирную славу, занимает достойное место среди сокровищниц живописи, таких как «Прадо», «Эрмитаж», «Лондонская Национальная галерея». Лувр занимает 3-е место в мире по занимаемой площади, на которой размещено около 400 000 экспонатов. Но ценность музея характеризуется не только общим количеством картин, но и наличием в коллекции мировых шедевров.

лувр картины
Музей «Лувр», картины которого сделали его самым популярным музеем, в первую очередь обязан этим «Джоконде» Леонардо да Винчи, которого считают магом, сверхчеловеком, гением из-за мощи таланта во многих областях науки, культуры, искусства. Он создал всего 14 полотен (авторство 15-го оспаривается), но это не помешало ему стать гением живописи.

знаменитые картины лувра
Мекка изобразительного искусства «Лувр» (картины Леонардо да Винчи представлены здесь в количестве четырех бесценных экземпляров - «Джоконда», «Иоанн Креститель», «Мадонна в гроте», «Мария с младенцем и святой Анной») известен любому мало-мальски образованному человеку на Земле. И нет ценителя, который не знал бы, что представляет из себя музей «Лувр», картины, находящиеся в нем.

лувр картины леонардо да винчи
«Джоконда», овеянная небывалой славой, окутанная легендами, не дающая спать десяткам специалистов, которые ведут о ней споры сотни лет, подвергшаяся, как ни одно другое полотно в мире, кражам и покушениям, была создана мастером в течение 1514-1515 годов. Она считается основоположницей всего последующего развития живописи.

Три следующих полотна написаны на библейские сюжеты и относятся к позднему периоду работы Леонардо. «Мария с младенцем и святой Анной», написанная в течение 1483-1487 гг., является прототипом полотна «Мария в скалах», которых было создано две. Одна из них находится в Лувре, другая – в Лондонской Национальной галерее.

Необычайному всплеску интереса именно к этому художнику и его полотнам послужил выход в свет в 2003 году романа Дэна Брауна «Код да Винчи», с последующей его экранизацией, вышедшей на мировые экраны в 2006 г. Мало людей в цивилизованном мире, не читавших эту книгу или не смотревших фильм. Таким образом, современный бестселлер способствовал популяризации гения среди современников, рабов поп-культуры. В этом нельзя не усмотреть своеобразную преемственность поколений. Знаменитые картины Лувра кисти Леонардо да Винчи обрели вторую жизнь, хотя, по сути, они бессмертны.

Неоднократно утверждался тот факт, что современная молодежь имя «Леонардо» связывает лишь с «черепашками Ниндзя». И можно только радоваться тому, что «Лувр», картины которого всегда имели миллионных поклонников, в разы увеличил количество желающих посмотреть на те места, где разворачивается действие романа, своими глазами. Это очень действенный метод привлечения различных слоев населения к высокому искусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.