Как маршал Блюхер поплатился жизнью за недостаточное рвение

После XX съезда КПСС в «секретном докладе» были опубликованы списки безвинных жертв сталинского террора. Напрашивался вывод о том, что в результате нарушения ленинских норм руководства партией и страной погибли многие талантливые полководцы, чьи управленческие навыки в Великой Отечественной войне могли бы стать неоценимыми. Упоминались фамилии Гамарника, Тухачевского, Якира. Пострадал и маршал Блюхер, герой гражданской войны.

маршал блюхер

Фамилия нерусская, хотя ее обладатель – крестьянский сын из Ярославской губернии. Дело в том, что в эпоху наполеоновских войн был такой прусский фельдмаршал, сыгравший немалую роль в разгроме армии Бонапарта при Ватерлоо. Помещик, собственник прадеда будущего полководца, дал одному из своих крестьян эту кличку по причине геройского участия того в Крымской войне. Правнук родился то ли в 1889, то ли в 1890 году.

Василий Блюхер, когда подрос, работал в Петербурге сначала на побегушках в магазине, потом на вагоностроительном заводе. Он отличался беспокойным нравом, рано приобщился к классовой борьбе и даже был осужден на 32 месяца тюремного заключения.

василий блюхер

С началом мировой войны Блюхер был мобилизован, но на фронт попал не сразу. Сначала он послужил в кремлевской охране, а попав на передовую, отличился в боях, за что был награжден медалью и двумя Георгиевскими крестами. В унтер-офицерском чине, получив тяжелое ранение, Василий был комиссован вчистую и, работая на верфях в Сормово, вступил в РСДРП.

Удивительна карьера, которую сделал во время Гражданской войны Блюхер Василий Константинович. Биография, ставшая доступной широкому кругу читателей после 1956 года, содержит скупые сведения о том, что он, начав со скромной должности писаря 102-го запасного пока, за несколько месяцев «дорос» до члена Самарского реввоенкомитета.

блюхер василий константинович биография

Принимая активное участие в Гражданской войне, он стал самым награжденным орденоносцем Красной Армии. На его груди было целых четыре «Красных знамени», столько не было ни у кого.

Дальний Восток в 1921 году стал местом, где маршал Блюхер достиг пика своей карьеры. Многочисленные вооруженные столкновения с японскими милитаристами, белокитайцами и белогвардейскими военными формированиями, действующими с территории Манчжурии, заканчивались обычно для красного полководца успешно. Собственно, звание маршала ему присвоили за победу войск Дальневосточного округа в боях за КВЖД.

маршал блюхер

Затем был суд над Тухачесвским и другими «заговорщиками» (Эйдеманом, Уборевичем, Фельдманом, Путной и Коркой), в котором принимал активное участие маршал Блюхер вместе с Ульрихом и Буденным. Заслуженный герой Гражданской войны клеймил позором изменников и предателей, не догадываясь, что вскоре сам займет их место. Доказав свою лояльность, он вернулся к исполнению служебных обязанностей, однако конфликт на озере Хасан 1938 года и его итоги насторожили И. В. Сталина. Формально все обстояло прекрасно, агрессор разгромлен, но некоторые обстоятельства, доложенные «кем надо» в Москву, выявили ряд недостатков в управлении войсками.

Сталину стало известно, что маршал Блюхер много пьет, и отнюдь не чай. В работе он занял пассивную позицию, делами занимается мало, все больше улаживает личные проблемы. В те суровые времена на пенсию руководителей такого ранга не отправляли. Намного проще было обвинить неугодного военачальника в преступной халатности или шпионаже, что и было сделано.

Маршалу Блюхеру в определенном смысле повезло. Его здоровье, подорванное ранением и действительно неумеренным потреблением алкоголя, не выдержало лефортовских пыток, он умер в 1938 году, 9 ноября, не дождавшись суда. Приговор ему объявили 10 марта 1939 года посмертно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.