Авокадо: условия выращивания в домашних условиях из косточки

Авокадо – тропическое растение. Дома его выращивают как декоративную культуру для украшения интерьера жилых и служебных помещений. Авокадо обладает способностью выделять большое количество кислорода, создавая в доме или офисе благоприятную атмосферу. Ради этого и содержат тропическое растение в местах проживания и длительного нахождения человека. В помещении цветет крайне редко, плодоношения можно вообще не ждать. Но цветоводы всегда хотят иметь в своей коллекции дерево из тропиков. Поэтому лишние знания о выращивании авокадо в домашних условиях не помешают.

Описание растения

Авокадо является вечнозеленым быстрорастущим деревом из семейства Лавровых. Места произрастания характеризуются теплым климатом: Африка, Латинская Америка, Индия, Израиль. В естественной среде высота дерева достигает 10-20 метров. Ствол прямой, но ветвится сильно. Листья эллиптической формы крупные, их длина – 20 см. Опадают круглогодично, на их месте быстро вырастают новые. Мелкие цветочки имеют зеленоватый оттенок, они невзрачные на вид, их расположение – пазухи листьев.

Выращивание авокадо в домашних условиях фото

Плод имеет темный цвет и форму груши. Он не отличается большими размерами, его длина – 5-20 см, вес – от 50 г до 1,8 кг. Кожица жесткая, у недозревших плодов она темно-зеленая, а у спелых – черная. У мякоти фрукта зеленый или желто-зеленый цвет. Авокадо имеет маслянистый вкус и крупную косточку внутри плода. Фрукт обладает большой калорийностью. В нем содержится жирное масло (45%) и жирные кислоты (30%). Белков в несколько раз больше по сравнению с другими плодами.

Как выбрать косточки для посадки?

Выращивание авокадо в домашних условиях начинается с подбора посадочного материала. Косточки берут только из спелых плодов, которые покупаются в магазине. Сначала делается визуальный осмотр. Выбирается крупный, спелый или даже переспелый фрукт. На его поверхности не должно быть повреждений, полученных при транспортировке. Для проверки спелости нужно взять авокадо в обе ладони, слегка придавить и сразу отпустить. У созревшего фрукта быстро восстанавливается структура, его можно покупать.

Если по неопытности получится приобрести не совсем спелый плод, ничего страшного в этом нет, через некоторое время он дозреет. Чтобы это произошло быстрей, рядом с авокадо кладут бананы или яблоки. Дело в том, что данные фрукты обладают способностью выделять этилен, способствующий дозреванию в более короткие сроки.

Авокадо выращивание в домашних условиях из косточки

Как вынуть косточку из плода?

Это нужно делать очень осторожно. Плод разрезается пополам продезинфицированным ножом. Мякоть, оставшаяся на косточке, смывается теплой, проточной водой. После этого ей нужно обсохнуть. После проращивания семечко помещают в грунт. Посадку не следует откладывать на долгое время.

Подготовка посадочного материала

Одним из условий выращивания авокадо является проращивание косточки. Это делается несколькими способами. Самым простым является такой: семечко замачивается на 30 минут в горячей воде, крутой кипяток не подходит. За это время оно разогреется. С него снимается оболочка, срезается узкий кончик и обязательно обрабатывается место среза садовым варом. Затем широкий конец семечка на 1/3 часть помещается в горшок с заранее подготовленной почвой.

До прорастания емкость с посадками нужно оставить в покое, не забывая поливать с периодичностью раз в семь дней. Нельзя допускать, чтобы субстрат пересыхал, он всегда должен оставаться влажным. Не на всех косточках могут образоваться корешки, поэтому для подстраховки следует поместить в грунт несколько штук. Если условия будут благоприятными, их прорастание произойдет спустя две-три недели. Такой способ называется закрытым.

Авокадо дерево в домашних условиях выращивание

Использование зубочисток при проращивании косточек

Для выращивания авокадо из косточки в домашних условиях используется другой способ, закрытый, который считается самым надежным. Проращивание семечек для дальнейшей посадки в грунт осуществляется с помощью зубочисток, достаточно взять три-четыре штуки. Острые палочки втыкаются на два-пять миллиметров в середину косточки, равномерно по всей окружности. Затем вся конструкция тупым концом помещается в емкость с водой, которая должна быть теплой и отстоянной. Погружать косточку в жидкость нужно строго до уровня проколов. Важно, чтобы они не намочились.

Цветоводы с опытом советуют добавлять в воду древесный или активированный уголь. Уровень воды в емкости всегда должен быть под контролем. Если жидкость быстро испаряется из-за сухого воздуха в квартире, ее нужно подливать. Теперь остается ждать появления маленьких корешков и трещинки между семядолями, из которой появятся ростки.

Авокадо выращивание дома

Подготовка грунта

Для выращивания авокадо в домашних условиях не подходит тяжелая, кислая, глинистая почва. Именно такие характеристики имеет садовая земля. Поэтому брать только ее для заполнения горшков не следует. Почвенную смесь нужно специально приготовить. Для этого в равных соотношениях смешивается садовая земля, перегной, торф, песок крупных фракций, добавляется немного извести.

Как узнать, что косточка проросла?

У семечка есть симптомы, которые характерны для состояния прорастания:

  • появление мелких корешков;
  • растрескивание оболочки;
  • образование корня на ядре;
  • появление ростка в верхней части.

При выращивании авокадо в домашних условиях для прорастания косточки необходимо от 21 до 60 дней.

Авокадо условия выращивания

Пересадка пророщенной косточки в грунт

Чтобы исключить присутствие вредоносных микроорганизмов в почве, ее нужно обеззаразить. Для этого за сутки до наступления периода посадки нужно пролить ее кипятком. Высаживать посадочный материал лучше в пластмассовые горшки высотой 15 см. Емкости из глины не подойдут, так как их стенки пропускают влагу. На дно горшка с отверстиями кладется дренажный слой. Это могут быть специальные гранулы или керамзит. Когда все приготовления закончены, пророщенная косточка погружается в почву на 1/3 часть, ее полностью не следует прикапывать. Процедуру посадки нужно делать осторожно, чтобы не повредить молодые корни.

Особенности в уходе

При выращивании авокадо в домашних условиях уход является обязательной агротехнической процедурой. Растение в помещении должно чувствовать себя комфортно, тогда оно будет нормально развиваться, радовать окружающих своей пышной кроной. Для этого нужно соблюдать режим поливов, подкормок, температуры, влажности и многое другое.

Освещение

Взрослое растение не требовательно к освещению, для его выращивания подходят окна, расположенные в северном, западном или восточном направлениях. В летнее время с полудня до четырех часов деревце нужно затенять, так как именно в это время на него попадают прямые лучи солнца. В зимнее время, когда продолжительность светового дня сокращается, авокадо нуждается в дополнительном освещении. Следует установить искусственные источники света.

Температура и влажность

Культура родом из тропических лесов, где всегда тепло и влажно, она не будет расти в холоде. При выращивании авокадо в домашних условиях (фото деревца представлено для обозрения) важно, чтобы растению было комфортно как в естественной среде. Поэтому в помещении всегда должна быть температура не ниже 14-21 оС, влажность – 65 %.

Авокадо выращивание в домашних условиях фото

Полив

Ухаживая за растением, нужно постоянно следить, чтобы поверхность грунта в горшке всегда была влажной. Авокадо нуждается в частых поливах, но не любит застоя воды. В помещениях, особенно жилых, где готовят пищу, бывает недостаточно влажный воздух. Чтобы создать подходящий микроклимат, тропическое растение следует периодически опрыскивать, а рядом с ним ставить емкости, наполненные водой.

Подкормка

Сразу после посадки авокадо не нуждается в дополнительном питании. Растению хватает того, что содержится в субстрате. Только спустя четыре-шесть месяцев можно начинать подкормки любыми комплексными удобрениями, которые специально предназначены для домашних растений. Удобрять растение нужно один раз каждый месяц.

Как правильно формировать крону?

Выращивание дерева авокадо в домашних условиях (фото представлено ниже) невозможно без формирования кроны, так как растение всегда хочется видеть красивым и пышным. Процедура заключается в прищипке стеблей. Первый раз это нужно делать на основном стебле, когда на нем появится восемь настоящих листочков. В дальнейшем крону формируют из боковых побегов при появлении на них пяти-семи листиков. При выращивании авокадо в домашних условиях дерево достигает в высоту полутора метров.

Авокадо дерево в домашних условиях выращивание фото

Пересадка

Молодым растениям требуется ежегодная пересадка в связи с тем, что их корневая система растет, ей становится тесно в маленьком горшке. Для проведения этой процедуры запасаются просторными емкостями. Когда деревце достигнет трех- или четырехлетнего возраста, выращивание авокадо дома можно осуществлять в кадках. Пересадка делается раз в три года и в весенний сезон. Небольшое деревце родом из теплого климата при достойном уходе становится гордостью домашней коллекции цветоводов.

Возможно ли плодоношение в домашних условиях?

Появление цветков на дереве еще не означает, что обязательно сформируются плоды. Дело в том, что это растение обладает сложным механизмом переопыления. Завязывается плод только на одном цветке из пяти тысяч экземпляров. Чтобы увеличить вероятность плодоношения, при выращивании авокадо в домашних условия, следует применить искусственное опыление. Это делается следующим образом:

  1. Раскрывание каждого цветка происходит дважды. Цветение первого дня отличается тем, что рабочую функцию имеют пестики. В это время выбирается несколько цветков, которые нужно пометить.
  2. Когда настает второй день, то они снова раскрываются, но цветки имеют мужское начало. На помеченные женские экземпляры пыльца переносится с помощью кисточки. Будет или нет после такого оплодотворения завязь, сложно определить, но надежда всегда остается.
Авокадо выращивание в домашних условиях плодоносит

Чтобы растение плодоносило

При выращивании в домашних условия авокадо плодоносит редко. Но если учесть некоторые моменты, этого периода можно дождаться:

  1. Нужно набраться терпения, пусть растение подрастет. Деревья начинают плодоносить, когда достигнут двухметровой высоты.
  2. Процесс плодоношения можно ускорить, если периодически растение прививать.
  3. Образование плодов следует ожидать через пять лет после посадки.
  4. Цветет авокадо тоже редко. Но если этот период настанет, процедуру искусственного опыления нужно проводить трижды в месяц и в утренние часы.

Что грозит растению при неправильном уходе?

Если ухаживать за авокадо нерегулярно или вовсе не уделять ему внимания, его состояние и внешний вид трудно будет назвать нормальными:

  1. Кончики у листьев становятся сухими. Причиной является микроклимат в квартире. Стоит позаботиться об увеличении влажности.
  2. Листья сохнут и начинают опадать. Это происходит из-за избыточного полива, холодного воздуха, сквозняка, низкой температуры воды.
  3. После того, как засохнут листья, погибает все дерево. Причиной является недостаток влаги.
  4. Листья становятся бледными, а побеги начинают вытягиваться вверх. Это происходит из-за недостаточного освещения.
Выращивание авокадо в домашних условиях уход

Какие вредители опасны для авокадо?

Это растение повреждается щитовкой и паутинным клещом. Чтобы этого не происходило, вокруг него воздух всегда должен быть влажным. Если вредителей много и никакое опрыскивание водой не помогает, их нужно просто собирать и сжигать, а растение мыть хозяйственным мылом. Следя за влажностью воздуха в помещении, важно не переусердствовать, иначе растение заболеет мучнистой росой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.