Как растет банан, или Идея для бизнеса

Вы знаете, где растут бананы? Фото, расположенные ниже, наверное, вас удивят...

«Бананы растут на пальмах!» Странно, но в век высоких технологий и широчайших возможностей интернета так считает больше половины населения. А как растет банан на самом деле? Возможно, данная ниже информация станет для кого-то бизнес-идеей и получит дальнейшее развитие.

Как растет банан

Начнем с того, что это ягода, а не тропический фрукт. Банан — это гигантская трава. Листья ее могут достигать 15 метров. А вот ствола, как у деревьев, нет. Даже стебель практически не виден и больше напоминает клубень.

Самые большие и старые листья похожи на опахала (их еще называют влагалищными). Новые растут над ними, образуя своеобразную многослойную трубку, называемую еще ложным стеблем.

Так как растет банан довольно быстро (до восьми метров за один год), то и плоды, в отличие от тех, которые мы собираем с деревьев, появляются значительно раньше. Если до снятия первого урожая с саженцев деревьев, таких как яблоня или груша, понадобится несколько лет, то эта трава способна дать урожай уже на второй год.

Как растет банан
После прекращения роста и образования новых листьев внутри ложных стеблей начинают развиваться мощные цветоносы. По прошествии нескольких недель на верхушках появляются очень крупные соцветия. Они обернуты множеством цветных кроющих листьев, похожих на огромную и яркую почку, которые один за другим поочередно отворачиваются. Это удивительное зрелище напоминает раскрытие гигантского бутона.

Вскоре открываются боковые соцветия из солнечно-желтых цветочков, располагающихся рядами. Опыление происходит благодаря летучим мышам, птицам-нектарницам, тупайям (зверькам, похожим на белок) и, конечно, насекомым. Затем кроющие листья отходят (опадают), а на месте цветков начинают завязываться ягоды (бананы). Созревание происходит постепенно. На одном цветоносе настолько много боковых соцветий, что к моменту раскрытия последних кроющих листьев у основания уже поспевают плоды.

Где растут бананы фото
Считается, что выращивание этого гигантского растения в наших регионах невозможно, так как растет банан только в условиях тропиков. Однако мнение это ошибочно. Еще во времена царской России существовали банановые теплицы с подогревом. Сегодня возможностей для этих целей гораздо больше. Просто важно иметь достаточно просторную теплицу.

Из сорока видов банановых для выращивания в домашних условиях пригодны только два сорта: «Суперкарлик» и «Карлик». Для них вполне подойдут теплицы высотой в два метра.

Рассаду можно получить из семян, продающихся в специализированных магазинах, однако готовое растение купить, конечно, проще. Десятисантиметровый саженец может дать урожай через пару лет.

Но так как растет банан только в особых условиях, то придется подумать о создании подходящего растению климата. Температурные колебания не должны выходить за рамки +15 оС ночью и +25 оС днем. Земля должна быть очень плодородной, влажность — умеренной. Требуется частое опрыскивание листьев, но землю поливают при необходимости (во избежание гниения корней).

Боковые отростки, появляющиеся по мере роста банана, нужно отделять. Кстати, их можно использовать для размножения.

Бананы растут на пальмах
Плоды будут завязываться лишь на месте женских цветков (в соцветии есть и мужские). Количество бананов может достигать 300 штук в кисти. Растение после плодоношения удаляется.

Новую выгонку бананов уже начинают с полученных отростков. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.