Что такое береста и для чего она используется

Берестой называют верхний слой коры березы. Этот материал отличается уникальными свойствами - он гибок, прочен, устойчив к гниению, обладает высокими водоотталкивающими способностями. Еще с древних времен береста широко использовалась в быту и промыслах.

Из бересты изготавливали посуду, игрушки, лодки, применяли ее в строительстве. Бересту также использовали в качестве материала для письма. Сегодня берестяные изделия чаще выполняют декоративные функции, являясь элементом народных художественных промыслов.

Уникальные свойства бересты

Береста обладает уникальным комплексом свойств, делающим ее ценным природным материалом. Прежде всего, это ее долговечность и стойкость к разложению. Благодаря особому химическому составу, береста не подвергается гниению и сохраняет свои качества в течение многих десятков лет.

Кроме того, береста отличается водонепроницаемостью и антисептическими свойствами. Изделия из бересты не впитывают влагу и защищают содержимое от воздействия микроорганизмов. Именно поэтому в берестяную посуду можно хранить молоко, соки, квас, и они долго не портятся.

Благодаря этим качествам, береста широко использовалась нашими предками в быту и в строительстве. Из бересты делали тару, украшения. Береста неплохо защищает от холодов, гнили и влаги. Именно потому на Руси ею обшивали лодки, делали из нее удочки. В домах береста тоже нашла применение. Самые известные вещи из нее у наших предков – это утварь и посуда. Из нее не были корзинки и короба для грибов и ягод, емкости и черпаки всех возможных форм. В них даже можно было хранить жидкости. Береста умеет впитывать в себя излишки влаги из продуктов и сохранять температуру не хуже термоса.

В современном мире береста также находит применение в декоративно-прикладном искусстве и как источник ценных веществ.

Береста умеет всасывать в себя излишки влаги из продуктов и хранить температуру не хуже термоса.

Традиционное применение бересты

Издревле береста широко использовалась в традиционном быту многих народов. Ее уникальные свойства сделали этот природный материал незаменимым помощником человека в различных областях хозяйственной деятельности.

В первую очередь береста применялась для изготовления предметов быта и хозяйственной утвари. Из нее мастерили всевозможную посуду - туеса, короба, кузова, лукошки, солонки, хлебницы и многое другое. Благодаря водонепроницаемости и антисептическим свойствам эта утварь могла долгое время сохранять продукты свежими.

Немаловажное значение имела береста и в строительстве. Она служила прокладочным материалом между венцами срубов, бревен мостов, использовалась для обшивки крыш, стен и полов. Природная влагостойкость и антигнилостная обработка делала бересту идеальным изоляционным материалом. Именно поэтому, что такое береста, отлично знало любое крестьянское подворье.

Благородный древесный аромат бересты помогал сохранить вещи от моли и других вредителей. А потому шкатулки из этого чудесного материала служили отличным местом для хранения одежды, головных уборов, бижутерии.

Краса и надежность берестяных изделий издревле ценились на Руси. Уникальные свойства этого природного дара до сих пор делают бересту востребованным поделочным материалом.

Береста в народных художественных промыслах

С давних времен мастера многих народов по достоинству оценили поделочные качества бересты. Гибкий, податливый и в то же время прочный материал открывал широкие возможности для творчества. Умельцы создавали из нее утилитарные вещи, наделяя их художественной выразительностью.

Разнообразие фактуры и природной цветовой гаммы - от белесого до темно-коричневого оттенков - позволяло добиваться живописных декоративных эффектов. Орнаментальный узор рельефно выделялся на фоне гладкой полированной поверхности изделий.

В искусстве народной резьбы по бересте издавна сложились свои художественные центры и промыслы. Среди них такие всемирно известные, как мстерские изделия с живописной росписью, хохломская золотая роспись, великоустюжское тиснение глубокой печати, шемогодская резьба.

Мастера прокалывали бересту острыми стальными стержнями, процарапывали тончайшим резцом, выжигали специальными приспособлениями. Берестяные художественные изделия - настоящие произведения искусства. Туеса, шкатулки, кузова мастерски расписывались яркими цветами, покрывались тончайшим узором.

И сегодня народные умельцы продолжают традиции творчества из бересты. Современные технологии позволяют воплощать в этом природном материале самые смелые творческие замыслы. Так, береста раскрывается по-новому в руках художников, дизайнеров и ремесленников XXI века.

Береста умеет всасывать в себя излишки влаги из продуктов и хранить температуру не хуже термоса.

Перспективы использования бересты

Несмотря на богатые исторические традиции, береста продолжает оставаться перспективным природным материалом для различных отраслей промышленности и быта. В наше время открываются новые возможности для его применения.

В первую очередь, береста представляет интерес для фармацевтической промышленности. Берестовый деготь, содержащий ценные химические соединения, издавна применялся в народной медицине. Современные же исследования показывают, что вещество бетулин, добываемое из бересты, обладает противоопухолевой активностью.

Изучение бересты на предмет других полезных веществ также перспективно. Некоторые компоненты березовой коры, возможно, найдут применение в косметологии, пищевой и парфюмерной промышленности.

Древесная масса бересты после ее переработки может стать сырьем для производства древесно-полимерных композитов или так называемого берестоцемента - легкого и прочного строительного материала.

В производстве сувениров и народных промыслах береста по-прежнему актуальна. Но современные дизайнеры и мастера открывают для нее новые творческие возможности. Что такое береста в представлении художников XXI века? Живописный природный материал для реализации самых креативных идей.

Наконец, учитывая уникальные прочностные и изоляционные свойства бересты, перспективно ее применение в качестве новаторского экологичного упаковочного материала для транспортировки, хранения продуктов питания, музейных ценностей и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.