Как воевал и как погиб полковник Буданов, герой России

2000 год, 160-й танковый полк готовится к выводу из зоны боевых действий на место постоянной дислокации. За месяцы, поведенные в Чечне, это подразделение показало, как нужно воевать не числом, а умением. За все время командировки полк потерял одного бойца, нанеся бандформированиям ощутимые потери.

буданов герой россии

Среди успехов по устранению очагов вооруженного сопротивления особенно выделяются случаи, когда командир сам входил в мятежные селенья и путем мирных переговоров убеждал прекратить огонь. В тех случаях, когда такие попытки не приводили к успеху, военная задача решалась ценой минимальных потерь среди населения, ударам подвергались точечные цели.

Этим командиром был Буданов, герой России, не удостоенный, впрочем, золотой звезды. То, что он вернет родителям живых сыновей, было для него более значимой наградой. Но в последние дни перед возвращением случилось нечто непредвиденное.

юрий буданов герой россии

На высоте, примыкающей к месту дислокации полка, объявился снайпер. За пять дней этот неведомый стрелок убил двенадцать человек. Агентура из числа местных жителей донесла, что огонь ведет Эльза Кунгаева. По дому в Танги-Чу, где она жила, был произведен один точный выстрел, после чего чеченку взяли в плен. Во время допроса полковник, выслушав несколько наглых провокационных реплик задержанной, просто придушил ее, по всей видимости, случайно, не совладав с эмоциями.

Как известно, в Чечне войны не было. Шла контртеррористическая операция, что-то вроде полицейской облавы. Как в Корее в 1950-53 годах. Следовательно, то, что совершил Буданов, герой России, было квалифицировано как уголовное преступление. По всей видимости, ему следовало вызвать наряд милиции, и пусть бы они разбирались. Протоколы, отпечатки пальцев и все такое прочее… Кстати, огонь по позициям полка сразу прекратился. Косвенно это подтверждает правоту полковника.

полковник буданов герой россии

Дело получило широкую огласку. Родственники убитой террористки со скорбным видом демонстрировали ее фотографии, очевидно, взывая к сочувствию общественности. Соболезнующие находились (убита «невиновная девушка» была уже после того, как она отстрелялась), но дело не в них. Закон есть закон, полковник Буданов, герой России, был осужден по статьям УК РФ 105, 126 и 286 на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он также был разжалован и лишен наград. Следствие доказало, что изнасилования, на котором настаивало обвинение, не было.

Через три года, в 2004 году осужденный подал прошение о помиловании, которое в 2008 году было удовлетворено. Губернатор Шаманов учел заслуги перед родиной и перенесенную тяжелую контузию. Однако, по всей видимости, не у всех сограждан это решение вызвало одобрение. Из Чечни раздались возгласы негодования и угрозы.

Юрий Буданов, герой России, был убит среди бела дня в центре Москвы выстрелами из проезжавшего автомобиля 10 июня 2011 года. Преступление было хорошо подготовлено, следы тщательно заметены, точки ведения огня выбраны так, чтобы изображение стрелявшего не попадало в объектив камер видеонаблюдения. Использовано переделанное оружие, практически не поддающееся идентификации.

буданов герой россии

Юрий Буданов, герой России, похоронен на кладбище в Химках. Проводить в последний путь, кроме родных и близких, пришли его боевые товарищи, которых было немало. Им было что вспомнить. За время своей боевой службы погибший офицер спас сотни жизней, он был отцом своим солдатам и берег каждого из них.

У правоохранительных органов Российской Федерации есть возможность показать свою способность стоять на страже жизни людей, справедливости и закона. Для этого нужно только найти убийц. В данном случае преступление произошло в мирное время и в мирном городе, столице нашей родины. Ничто не должно помешать правосудию.

Возможно, определить в таких условиях тех, кем был убит Буданов, герой России, сложнее, чем расследовать обстоятельства гибели чеченской девушки-снайпера во время боевых действий, но это нужно сделать. Иначе у наших сограждан может сложиться свое мнение о нашей полиции, и оно будет не очень хорошим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Буданов герой для всего русского народа, так было, так есть и так будет! Настоящий русский воин. Эти чеченские свиньи в бою его не смогли убить, сил и духа не хватило, зато в мирное время, как крысы в спину стрельнули, только так они и могут, шавки позорные) Таких как Буданов в нашей России много, так что шакалы могут не радоваться. Покойтесь с миром Юрий Дмитриевич, мы вас не забудем!
Копировать ссылку
Упокой, Господи, душу раба твоего Юрия - хорошего и справедливого Человека!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.