Защитный код "Нокиа": надежен ли он?

Всем известный финский бренд Nokia зарекомендовал себя как состоятельный и вполне конкурентноспособный производитель мобильных устройств самых разнообразных модификаций. Но, наверное, не каждый знает о скрытых возможностях, которые дают инженерные настройки, осуществляемые посредством ввода так называемого секретного кода.

Защитный код "Нокиа", или Стратегия тотальной защиты

Защитный код Нокиа
Знаете ли вы, что компания Nokia с момента выпуска своей первой продукции внедряла определенный защитный алгоритм в программное обеспечение производимых телефонов и постоянно совершенствовала стратегию глобальной защиты? Между прочим, инженеры компании добились поразительных успехов в этой области! Стандартные настройки телефона даже бюджетной линейки Nokia позволяют с легкостью осуществить оптимальный уровень защиты мобильного устройства. Впрочем, об этом подробней…

Насколько защитный код "Нокиа" надежен?

Коды Нокиа
Сегодня ничего нет абсолютно надежного. Тем не менее практически все ведущие компании мира, специализирующиеся на разработке и производстве мобильных телефонов, а также гибридных устройств электронного вида, стремятся как можно лучше и качественней обезопасить себя и своих потребителей от несанкционированных действий злоумышленников и даже конкурентов. Как уже говорилось, абсолютной гарантии никто дать не может, поэтому стоит лишь отметить тот факт, что защитный код "Нокиа" способен противостоять нежелательному доступу только в случае отсутствия специальных технических средств: программаторов и сервисных программ, позволяющих беспрепятственно считывать информацию из блоков памяти, закрытых даже для пользователя, обладателя защищенного телефона. Стоит отметить, что как таковые коды "Нокиа" - это не что иное, как сервисные команды, позволяющие обнародовать на экране устройства информацию разнообразного рода.

Например, вводятся такие команды:

Секретные коды Nokia

  • 12345 - стандартный защитный код "Нокиа", настроенный по умолчанию;
  • *#06# - является командой, посредством которой на экран телефона выводится информация актуального imei-идентификатора;
  • *#0000# - высвечиваются данные о прошивке аппарата, версии аппаратной части, дата изготовления телефона и др.;
  • *#92702689# - практически полная информация о телефоне, включая общее время работы устройства и многое другое;
  • *#7370# - позволяет сбросить пользовательские настройки до заводских параметров, то есть при помощи данного кода ваш телефон вернется в первозданное состояние;
  • *#7780# - действия, подобные предыдущей команде, за исключением потери пользовательских данных, находящихся непосредственно в области памяти телефона.

Существуют ли секретные коды Nokia?

Само понятие “секретные” теряет свою смысловую нагрузку, поскольку мы с вами о них говорим! Поэтому не обманывайтесь… На самом деле, секретные коды - это обыкновенные инженерные коды, при помощи которых производятся разнообразные тесты и настройки. Безусловно, при их использовании можно добиться некоторых изменений в функциональности мобильного устройства: повышения громкости полифонического динамика, яркости дисплея, изменения размера шрифта и др. По своей сути, это те же сервисные коды, но при неграмотном подходе и незнании последствий при помощи данных команд можно нарушить корректность функционирующего аппарата. Поэтому не стоит экспериментировать, так как последствия могут быть трагическими для вашего мобильника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.