Биография Ольги Будиной - популярной российской актрисы

Темой данной статьи станет биография Ольги Будиной, успешной российской актрисы, лауреата Государственной премии РФ и одной из самых красивых женщин России. Ее выбор профессии актрисы пришелся не по душе ее родителям, они запретили дочери поступать в театральный, но Ольга была непоколебима и, несмотря ни на что, добилась своей цели.

биография ольги будиной

Биография Ольги Будиной: детство

Будущая актриса появилась на свет в 1975 году, 22 февраля, в одном из городов Московской области, который носит название Одинцово. Мама Ольги работала бухгалтером, отец был строителем. Девочка была прилежной ученицей в школе, но это не мешало Оле за пределами ее стен быть настоящей дворовой девчонкой. С ранних лет по собственной инициативе она начала заниматься музыкой, сначала освоила игру на аккордеоне, потом — на фортепиано, позже даже научилась играть на клавишном синтезаторе. Много выступала вместе с детским хором при школе, а в юности даже создала собственный ВИА, в составе которого выступала как солистка. В четвертом классе она впервые сыграла в одном из детских спектаклей, тогда и начала задумываться о карьере актрисы. Родители же воспринимали стремления дочери, как временное увлечение, и надеялись на то, что их дочь выберет более «серьезную и перспективную» профессию.

ольга будина биография

Биография Ольги Будиной: поступление в театральный

Параллельно с обучением в средней школе Оля Будина посещала школу юных филологов, всерьез увлекалась этнографией, подрабатывала экскурсоводом и даже хотела поступать в Гнесинку, но с первой попытки (после девятого класса) ей это сделать не удалось, потому она вернулась в школу и получила там полное среднее образование. Когда пришло время поступать в вуз, она неожиданно для всех сделала выбор в пользу театрального училища.

Актриса Ольга Будина: биография

Уже на втором курсе будущая звезда начала сниматься в кино. В 1996 году она сыграла роль в фильме «Играем «Маленького принца», но он так и не вышел в прокат, поэтому настоящим дебютом Ольги Будиной можно считать ее работу в фильме «Романовы. Венценосная семья», там она сыграла княжну Анастасию. Тогда, будучи студенткой четвертого курса училища, она должна была отдать все силы для того, чтобы на показах в театры Москвы ее заметили, но она все их пропустила из-за съемок. Некоторое время она снималась в телесериалах, но это были лишь незначительные эпизодические роли.

актриса ольга будина биография

Как говорит биография Ольги Будиной, до 2000 года о ней практически никто не знал, настоящая слава пришла к ней после выхода на телеэкраны фильма «Граница. Таежный роман». На актрису посыпались предложения от других режиссеров, мир увидел такие картины с ее участием, как «Дневник его жены», «Московская сага», «Идиот». Всего в актерском арсенале Будиной роли более чем в двадцати фильмах, она стала лучшей актрисой 2002 года, получила премии «Ника» и ТЭФИ, была дважды номинирована на премию «Оскар». В 2007 году вышла в свет книга под названием «Говорящая беременность», написанная Ольгой Будиной в то время, когда она вынашивала под сердцем своего сына.

Ольга Будина: биография — личная жизнь

Актриса была замужем за бизнесменом Александром Наумовым, но их брак просуществовал совсем недолго — около двух лет. После развода Ольга переехала с сыном Наумом в Одинцово к своим родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.