Что представляет собой гонорея у женщин. Признаки заболевания

Гонорея – это инфекция, вызываемая бактериями гонококками. Данное заболевание входит в пятерку самых распространенных болезней, передаваемых через незащищенный секс.

Гонорея у женщин: признаки

Инкубационный период у женщин длится, как правило, 4–16 дней, средний показатель – неделя. Практически в 80% случаев женщина даже не обращается к врачу, не подозревая о наличии в организме гонококков, потому что признаков заболевания почти нет.

гонорея у женщин признаки

Гонорея у женщин признаки свои может проявить и после окончания менструации. А заключаются они в неприятном зуде и желтых выделениях из влагалища. Могут беспокоить болевые ощущения в области промежности, но такое встречается крайне редко. Женщина начинает часто бегать в туалет «по-маленькому». Если заболевание касается прямой кишки, то гонорея у женщин признаки может иметь еще и в виде болей в животе и зуда во время стула. Болезнь, перешедшая на матку, может давать признаки интоксикации в виде сбоев менструального цикла, лихорадки и болей.

Гонорея у женщин признаки осложнения может иметь в форме воспалительного процесса в матке, придатках или прямой кишке. При этом размножаться гонококки будут во время каждой менструации. Присутствие внутриматочной спирали только увеличивает опасность распространения инфекции.

первые признаки гонореи у женщин

Подводя итог, следует повториться, что первые признаки гонореи у женщин часто просто невозможно заметить. А вот в конечном результате пациентка может получить спайки в маточных трубах, что делает их непроходимыми. Таким образом, запущенная форма болезни может привести женщину к бесплодию. Если случается скопление гноя в матке или трубах, развивается такое заболевание, как перитонит. Для беременной женщины болезнь может обернуться внутриутробными пороками плода или выкидышем. И вообще, у женщин осложнения случаются гораздо чаще, чем у мужчин.

Гонорейный фарингит

Возможно заражение одного партнера другим и при оральном контакте. В таких случаях развивается гонорейный фарингит или стоматит. Первый, как правило, протекает бессимптомно, только иногда возможно обильное слюноотделение и боли в горле.

Гонорейный фарингит характеризуется болями, порой слабыми, иногда сильными. Могут покраснеть миндалины и сама глотка. Также наблюдается гнойный налет, отеки небного язычка и небных дужек.

признаки гонореи у женщин фото

Проктит

Признаки гонореи у женщин (фото выше дает представление о том, как выглядит возбудитель заболевания) могут становиться более явными при развитии гонорейного проктита. Воспаление прямой кишки может начаться не обязательно после анального секса, есть случаи, когда оно развивается и при обычном половом контакте. Просто из влагалища могут затекать инфицированные выделения, и тогда паразит поражает не только мочеполовую систему, но и прямую кишку.

Протекать гонорейный проктит может либо вообще без симптомов, либо же пациент наблюдает выделения из анального отверстия, ощущает боль и зуд.

Бленнорея

Возможны случаи поражения гонококками слизистой оболочки глаз – бленнорея. Симптомы заболевания проявляются в форме воспаления слизистой и сильных гнойных выделений.

Также гонорея может стать причиной поражений сердца, суставов и многих других органов. Халатное отношение к заболеванию провоцирует переход обычной формы болезни в хроническую буквально через несколько недель после заражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.