Как воспитать девочку: советы для родителей

Воспитание девочки - сложная и ответственная задача для родителей. Как помочь дочери расти счастливой, уверенной в себе и сильной личностью? В этой статье мы собрали ценные советы ведущих детских психологов о том, на что обращать внимание в процессе взросления девочки.

Психологи рассказывают о важности правильного примера для подражания, о том, как научить девочку выражать эмоции и ставить границы, объясняют особенности подросткового возраста. Также в статье затрагиваются такие вопросы как первый сексуальный опыт, депрессия, суицидальные мысли.

Читая эту статью, родители девочек найдут много полезных советов от профессионалов о том, на что обращать внимание на разных этапах взросления дочери, чтобы помочь ей раскрыть свой потенциал и вырасти по-настоящему счастливой.

Важность правильного примера для девочки

Девочки очень восприимчивы к примерам поведения взрослых. Они склонны копировать модели поведения своих мам, бабушек, теть и других значимых женщин. Поэтому очень важно, чтобы близкие девочке женщины демонстрировали позитивные примеры самоуважения, уверенности в себе, умения выражать и отстаивать свою позицию. Если девочка видит рядом слабых, беспомощных женщин, которые постоянно жалуются на жизнь, это может негативно сказаться на формировании ее характера.

Мама для девочки - главный пример женственности и женского поведения. Как мама одевается, разговаривает, ведет себя в стрессовых ситуациях - все это девочка бессознательно фиксирует и затем воспроизводит в своей жизни. Поэтому маме стоит очень внимательно относиться к собственному имиджу и поведению. Не стоит надолго «застревать» в домашней одежде, нужно следить за прической и макияжем, чтобы девочка видела - женщина должна выглядеть опрятно и ухоженно:

  • Не стоит при девочке жаловаться на мужа, работу или других людей - это формирует в ней убеждение, что женщина беспомощна и жизнь в целом плоха.
  • Лучше приучать девочку к позитивному мышлению, объясняя, что любую трудную ситуацию можно преодолеть усилиями и старанием.
  • Хороший пример для девочки - мама или бабушка, которая реализует себя не только в семье, но и в карьере, творчестве, общественной жизни. Такая жизнь, наполненная смыслом, дает девочке представление о сильной и счастливой женщине.

Если папа проявляет уважение к маме, ценит ее, прислушивается к ее мнению, выказывает заботу по мелочам - девочка запоминает эти модели поведения мужчины по отношению к женщине. И в будущем будет искать похожего партнера, с которым ей будет комфортно. Так что пример родителей для девочки имеет огромное значение в формировании ее личности, самооценки и представлений о семейной жизни.

Мама и дочь весело готовят печенье на кухне

Как научить девочку выражать и контролировать эмоции

Девочки от природы более эмоциональны и ранимы. Им бывает сложно справляться с бурными чувствами, они склонны к истерикам и слезам. Поэтому очень важно с раннего детства учить девочку правильно выражать эмоции, не давить их в себе и в то же время контролировать, не переходя к агрессии или аутоагрессии:

  1. Не ругайте и не наказывайте девочку за проявление гнева, обиды, печали. Объясните, что любые чувства - нормальны и естественны. Главное - выражать их приемлемым способом.
  2. Научите девочку распознавать свои чувства, давать им названия. Обсуждайте вместе причины тех или иных переживаний, помогайте искать конструктивные способы выхода эмоций.
  3. Покажите на собственном примере, как можно проявлять чувства, не причиняя вреда себе и другим. Вы можете повысить голос, топнуть ногой, покричать в подушку - но не биться головой об стену или ломать вещи.
  4. Научите девочку техникам релаксации и успокоения - дыхательным упражнениям, йоге, медитации. Это поможет ей в сложных ситуациях взять себя в руки и не сорваться в истерику.
  5. Поощряйте девочку вести дневник чувств и переживаний. Это поможет ей лучше понимать свой внутренний мир и справляться с трудными эмоциями.

Важно научить девочку не только проявлять чувства, но и контролировать их. Для этого ей нужны определенные навыки:

  • Уметь распознавать на ранних стадиях нарастание гнева или печали, чтобы успеть взять эмоции под контроль.
  • Использовать техники релаксации и дыхательные упражнения, чтобы успокоиться и не впасть в истерику или агрессию.
  • Уходить из ситуации, которая вызвала бурную эмоциональную реакцию - например, пойти в другую комнату и побыть наедине с собой.
  • Обсудить переполняющие чувства с близким человеком, поделиться, выговориться - это помогает снять внутреннее напряжение.

Контроль над эмоциями приходит с опытом и возрастом. Главная задача родителей - сформировать в девочке осознанное, зрелое отношение к собственным чувствам, научить справляться с ними конструктивно, не причиняя себе и другим психологического вреда. Это очень нужное умение поможет ей вырасти в разумную и сильную женщину.

Особенности поведения девочек в подростковом возрасте

Подростковый возраст - сложное время как для самой девочки, так и для ее родителей. В этот период происходит бурное физиологическое и психологическое развитие.

  • Меняется внешность - появляются женские формы, прыщи, растут волосы. Девочка может остро переживать эти изменения.
  • Происходят гормональные бури, резко меняется настроение - от эйфории до депрессии. Девочка становится очень ранимой.
  • Формируется собственная идентичность, самосознание, мировоззрение. Девочка ищет себя, экспериментирует с имиджем, увлечениями, компаниями.
  • Начинается интерес к противоположному полу, первые влюбленности и разочарования. Девочек волнует собственная привлекательность.

Все эти сложные процессы требуют тактичного и осторожного подхода со стороны родителей. Как правильно воспитывать девочку-подростка:

  1. С уважением относитесь к ее переживаниям, не преуменьшайте их и не давите. Выслушивайте, сочувствуйте, но не навязывайте советы.
  2. Обсуждайте с ней происходящие изменения, отвечайте на вопросы о взрослении деликатно и откровенно, насколько она готова принять.
  3. Помогите девочке принять и полюбить свое тело, избавиться от комплексов по поводу внешности - хвалите, подчеркивайте достоинства.
  4. Будьте терпеливы к переменам настроения, вспышкам гнева и обиды. Учите конструктивно справляться с этими состояниями.
  5. Не критикуйте резко ее увлечения, стиль, друзей - так вы можете спровоцировать еще большее отчуждение. Осторожно направляйте, если видите опасность.
  6. Рассказывайте ей о своих переживаниях в этом возрасте - так вы станете ближе и понятнее друг другу.

Если постараться с пониманием отнестись к всепоглощающим переживаниям и тревогам девочки-подростка, пройти этот кризисный период вместе, не растеряв доверие, - то взаимоотношения выйдут на новый уровень, что очень ценно при дальнейшем воспитании.

Одинокая девочка-подросток разговаривает по телефону

Признаки депрессии у девочек-подростков

Подростковый возраст - пик эмоциональной нестабильности. Резкие перепады настроения, вспышки гнева или обиды - нормальное явление. Однако иногда за обычными капризами и хандрой скрывается настоящая депрессия.

Какие признаки должны насторожить родителей:

  • Резкое снижение успеваемости, пропуски занятий без объяснения причин
  • Потеря интереса к любимым занятиям, хобби, общению с друзьями
  • Замкнутость, отстраненность, избегание контактов с близкими людьми
  • Частые или постоянные жалобы на плохое самочувствие - головные или желудочные боли при отсутствии физических причин
  • Раздражительность, вспышки гнева, истерики или, наоборот, постоянная подавленность
  • Расстройства сна и аппетита
  • Негативные высказывания в адрес самой себя
  • Шрамы от порезов на теле

Если наблюдается 4 и более из этих признаков в течение двух и более недель, стоит насторожиться. Депрессия у подростков опасна тем, что маскируется под типичное поведение. Поэтому важно быть очень внимательным к ребенку.

Что делать родителям

Поговорить с дочерью спокойно, без осуждения и нотаций. Дать понять, что вы готовы ее выслушать, поддержать, помочь.

Не игнорировать ни одно, даже мельком брошенное, замечание о том, что она не хочет жить, ненавидит себя и т.п. Это может быть криком о помощи.

Обратиться к психологу, психиатру, возможно, потребуется медикаментозное лечение.

Больше времени проводить с ребенком, организовывать совместный досуг, поощрять общение с друзьями - изоляция усугубит депрессию.

Помочь найти хобби, увлечение, где девочка сможет повысить самооценку и испытать позитивные эмоции от достижений и одобрения.

Чутко реагируя на тревожные сигналы, проявляя любовь и заботу, родители могут поддержать девочку-подростка и помочь ей справиться с депрессией.

Мама и дочь обнимаются, поддерживая друг друга

Как избежать типичных ошибок в воспитании девочек

В воспитании девочек родители часто совершают похожие ошибки. Какие именно и как их избежать, чтобы вырастить психологически здоровую личность:

  • Ущемление индивидуальности, подавление любых отклонений от стереотипов. Надо дать девочке возможность проявлять индивидуальность во всем, поддерживать в увлечениях и интересах.
  • Жесткие ограничения, запреты, контроль каждого шага. Нужно научить девочку самостоятельности и ответственности постепенно расширяя границы дозволенного, предоставляя свободу выбора.
  • Фиксация внимания исключительно на внешности, стремление любой ценой сделать ребенка красивым. Необходимо воспитывать в девочке понимание, что ее ценность - в личностных качествах.
  • Требование безупречного поведения, идеальной успеваемости, совершенства во всем. Стоит адекватно оценивать возможности дочери и хвалить за реальные достижения, а не наказывать за несовершенства.
  • Навязывание определенных стереотипов женственности, хозяйственности и т.п. Важно дать девочке возможность самой выбрать жизненный путь, не ограничивая набором традиционно женских ролей.
  • Пренебрежение интересами и проблемами дочери из-за занятости собой или другим ребенком. Девочка нуждается во внимании родителей, особенно когда растет и взрослеет, поэтому ей надо уделять достаточно времени.

Многие из описанных ошибок связаны с попытками родителей жестко контролировать и регламентировать жизнь дочери. Однако с возрастом это все труднее, да и вредно для формирования полноценной личности. Нужно научиться:

  • Ставить перед девочкой задачи по возрасту и возможностям, чтобы она могла с ними справляться и чувствовала успех.
  • Давать свободу выбора в непринципиальных вопросах, постепенно расширяя зону автономии и ответственности.
  • Не добиваться слепого послушания, а объяснять негативные последствия тех или иных поступков, чтобы ребенок осознанно принимал решения.
  • Не требовать от дочери соответствия какому-то умозрительному идеалу - принимать индивидуальные черты, любить ее такой, какая она есть.

Такой стиль воспитания помогает выработать у ребенка позитивную самооценку, уверенность в себе и самостоятельность - те качества, которые пригодятся ей во взрослой жизни. А родители смогут избежать многих типичных ошибок в воспитании девочки.

Главное в воспитании девочки - безусловная родительская любовь

Воспитание девочки - ответственный и сложный процесс. От того, насколько правильно родители подойдут к этому, во многом зависит будущее их ребенка. Многие эксперты сходятся во мнении, что одним из ключевых принципов в воспитании девочки должна быть безусловная родительская любовь. Это означает, что ребенок должен чувствовать, что его любят независимо ни от чего - от его успехов, оценок, поступков. Такая любовь дает девочке ощущение надежности и защищенности, формирует у нее здоровую самооценку.

  • Ребенок уверен, что родители его любят в любой ситуации
  • У девочки формируется чувство собственного достоинства и уважения к себе
  • Она не боится ошибок и неудач, так как знает, что родители ее поддержат

Что же делать, чтобы воспитать в девочке это ощущение безусловной любви? Вот несколько советов:

  1. Не критикуйте ребенка, а оценивайте поступки. Говорите: "Мне не нравится, что ты так сделала", а не "Ты плохая"
  2. Хвалите девочку не только за достижения, но и за старания, усилия
  3. Проводите с ребенком время, вникая в ее интересы и увлечения
  4. Не сравнивайте девочку с другими детьми
  5. Будьте последовательны в своих требованиях и не меняйте правила постоянно

Если девочка растет с чувством, что ее любят просто так, а не за что-то, это поможет ей вырасти уверенной в себе и счастливой личностью. Такая любовь - фундамент здоровых детско-родительских отношений, основа для дальнейшего правильного воспитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.