Нужны ли специальные капли для носа для ребенка?

Если у ребенка насморк, то сосудосуживающими препаратами для взрослых пользоваться категорически запрещено. Существуют специальные капли для носа для ребенка. Они оказывают на нежные неокрепшие сосудики щадящее действие. Очень часто врачи выписывают препараты на масляной основе, которые смягчающе действуют на слизистую носа, не дают ей пересыхать.

капли для носа для ребенка

Разобраться в многообразии средств без консультации врача трудно. Поэтому, когда доктор назначает то или иное средство, стоит спросить, каким конкретно действием оно обладает.

Один из наиболее часто применяемых препаратов – "Протаргол" - капли в нос детям на основе коллоидного серебра, имеющего дезинфицирующее действие. Лекарство назначают даже совсем маленьким детям: по 4 капли в каждую ноздрю утром и вечером. В настоящее время педиатрия Европы отказалась от этого препарата: считается, что серебро не выводится из организма и накапливается в печени, вызывая в будущем побочные эффекты. Но те, кто попробовал эти капли в нос детям, отзывы дают в основном положительные. Отмечают, что действие этого средства намного эффективнее, чем сосудосуживающих препаратов, и сомневаются, что здоровью ребенка может быть нанесен сильный вред. Однако если применять эти капли для носа для ребенка, их нужно в 2 раза развести. В аптеке продается 2 % раствор.

протаргол капли в нос детям

Если у грудного ребенка начались проблемы с дыханием: он сопит, в носу собирается слизь, - но при этом малыш весел и хорошо кушает, то это не значит, что у него насморк. Может быть, у крохи еще не отрегулирована выработка слизи – это часто бывает у детей до 2 месяцев. В этом случае достаточно нос прочистить специальной ватной палочкой или отсосать клизмочкой – сморкаться сам малыш не умеет.

Если у маленького пациента действительно насморк, обычно педиатр выписывает такие капли для носа для ребенка, как "Деринат". Он не имеет противопоказаний и может быть использован даже для грудничков.

При назначении сосудосуживающих препаратов – чаще всего это "Називин" или "Виброцил" – нужно быть очень осторожным с дозировкой. При передозировке у детей резко падает температура и давление, и приходится обращаться за медицинской помощью.

капли в нос детям отзывы

Детям старше 2 лет можно применять капли на масляной основе, например, "Кавитон" или "Эваменол". Они сохраняют от пересыхания слизистую, но в случае гайморита или вирусных заболеваний их применение бесполезно.

В случае серьезных осложнений врач назначает капли для носа для ребенка, изготовленные на основе антибиотиков. Наиболее известен из этой группы препаратов "Биопарокс".

Очень часто заложенность носа у детей, особенно у маленьких, которые контактируют в основном с домашними и не посещают детские учреждения, возникает из-за аллергических реакций. Пока аллерген не выявили и не удалили из дома, можно для облегчения дыхания закапать ребенку "Зиртек" или "Назонекс". Очень часто фармацевты советуют купить "Аллергодил" – это очень эффективный препарат. Но он не подходит детям, возраст которых меньше 4 лет.

Нередко родители покупают ребенку капли, не дожидаясь назначения педиатра. Им кажется, что если в прошлый раз препарат помог, то и сейчас воспользоваться нужно именно им. Это неправильно.

  • Организм привыкает к каплям в нос, и вторичное применение не будет столь же результативным, как первичное.
  • Очень трудно сориентироваться на лекарственном рынке, и вряд ли без врача можно угадать нужное лекарство.

И самое главное – любой медицинский препарат имеет побочные действия, и применять его нужно с осторожностью, особенно если это касается детей. Капли в нос – это лекарство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.