Тахикардия. Что это такое?

Тахикардия – это предельно учащенный сердечный ритм (более 90 уд.\мин). Отдельно стоит отметить, что тахикардия является как полностью самостоятельным заболеванием, так и проявлением тех или иных патологий сердечно-сосудистой системы.

Тахикардия: что это такое?

Как это ни странно, но тахикардия может возникнуть даже у вполне здорового человека. Происходит это, например, при сильной физической нагрузке, при частых стрессах и волнениях. В данном случае учащенное сердцебиение связано с выбросом в кровь адреналина и, в принципе, считается нормой. Но помимо этого, оно может быть и проявлением определенных заболеваний (патология щитовидки, легочная недостаточность).

тахикардия что это

Чем опасна тахикардия? Специалисты поясняют, что длительная аритмия рано или поздно может привести к развитию серьезной сердечной недостаточности. При столь частых ударах сердце попросту изнашивается.

Выделяют следующие виды тахикардии:

  1. Синусовая. Является следствием тех или иных внешних факторов. Здесь необходимо лечить именно то, что тахикардию вызывает.
  2. Наджелудочковая. Отмечена и как самостоятельное заболевание, и как следствие прочих патологий. В данном случае частый ритм образуется на уровне предсердий.
  3. Желудочковая. Источник аритмии расположен в желудочках сердца.

Тахикардия: что это такое и каковы причины ее возникновения?

чем опасна тахикардия

Специалисты могут назвать множество причин, из-за которых сердце бьется чаще. В основном выделяются следующие:

  • физические нагрузки;
  • влияние токсинов (никотина, алкоголя);
  • патологии щитовидной железы;
  • влияние некоторых медикаментов;
  • различные заболевания крови и дыхательных органов;
  • пороки сердца;
  • неврозы, сильные депрессии.

Тахикардия: что это такое и какова ее симптоматика?

Заболевание проявляется тем, что сокращения мышц сердца учащаются до 100 уд.\мин. Сердечный ритм при этом остается нормальным. Выделяют следующие симптомы:

  • учащение сердцебиения;
  • общая слабость;
  • головокружение;
  • ощущение паники и нехватки воздуха.

Тахикардия: что это такое и каково лечение?

Довольно часто люди просто не обращают внимания на некоторые тревожные симптомы, списывая все на образ и ритм жизни. Так может минуть несколько лет, прежде чем придет понимание всей серьезности происходящего. Многие, впервые столкнувшись с заболеванием, не знают, что делать. При тахикардии в первую очередь необходимо обратиться к кардиологу. Особенно если наблюдаются частые приступы.

что делать при тахикардии

Само лечение учащенного сердцебиения направлено на его устранение и улучшение общего самочувствия пациента. При сильновыраженной тахикардии с приступами часто поднимается вопрос о проведении хирургического вмешательства - радиочастотной аблации. Данный современный метод лечения позволяет избавиться от аритмии и сэкономить финансы, поскольку в покупке дорогостоящих лекарственных препаратов уже нет необходимости.

При желудочковой тахикардии специалисты стараются четко оценить риск смерти больного. При высоких рисках кардиологи предлагают имплантацию кардиовертера-дефибриллятора. Аппарат снимает тахикардию, а при остановке сердца разрядом тока запускает его. Статистика показывает, что у 1\4 пациентов такой дефибриллятор срабатывал не раз, спасая тем самым им жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.