Цифровой мультиплексор: описание, назначение, виды

Цифровой мультиплексор представляет собой логическое комбинированное устройство, которое предназначено для управляемой передачи информации от нескольких источников данных в выходной канал. По сути, этот прибор представляет собой несколько цифровых позиционных переключателей. Получается, что цифровой мультиплексор является коммутатором входных сигналов в одну выходную линию.

цифровой мультиплексор

Этот прибор имеет три группы входов:

  • адресные, двоичный код на которых определяет то, какой информационный вход необходимо подключить к выходу;
  • информационные;
  • разрешающие (стробирующие).

В выпускаемых интегральных микросхемах цифровой мультиплексор имеет максимально 16 информационных входов. Если проектируемое устройство требует большего количества, в таком случае строится структура так называемого мультиплексорного дерева из нескольких микросхем.

Цифровой мультиплексор может использоваться для синтеза практически любого логического устройства, благодаря чему существенно снижается количество используемых в схемах логических элементов.

гибкие мультиплексоры

Правила синтеза приборов на базе мультиплексоров:

  • строится карта Карно для выходной функции (по значениям переменных функций);
  • выбирается порядок использования в схеме мультиплексора;
  • строится маскирующая матрица, которая должна соответствовать порядку используемого мультиплексора;
  • необходимо наложить полученную матрицу на карту Карно;
  • после этого проводится минимизация функции отдельно для каждой области матрицы;
  • на основе результатов минимизации необходимо построить схему.

Теперь от теории перейдем к практике. Рассмотрим, где же применяются такие устройства.

Гибкие мультиплексоры предназначены для формирования цифровых потоков (первичных) со скоростью 2048 кбит/с из аналоговых сигналов (речь), а также данных цифровых интерфейсов кроссовой коммутации электронных каналов со скоростью 64 кбит/с, передачи цифрового потока по сети IP/Ethernet и для конвертации линейной сигнализации и физических стыков.

С помощью такого устройства можно скоммутировать до 60 (в некоторых моделях эта цифра может быть больше) аналоговых окончаний в 1 или 2 потока Е1 или 128 абонентских комплектов на четыре потока Е1. Обычно в качестве аналоговых окончаний выступают линии ТЧ, имеющие внутриполосную сигнализацию, либо сигнализация реализуется на отдельном канале. Данные речевых каналов могут сжиматься до 32 или 16 кбит/с на один канал, для этого используется кодировка АДИКМ.

Гибкие мультиплексоры позволяют использовать широковещательные соединения, то есть подавать сигналы с одного из цифровых или аналоговых каналов на несколько других. Часто применяются для подачи радиовещательных программ одновременно в несколько различных пунктов.

оптические мультиплексоры

Оптические мультиплексоры – это приборы, предназначенные для работы с потоками данных при помощи световых пучков, которые различаются амплитудной или фазовой дифракционной решеткой, а также длиной волны. К достоинствам таких приборов можно отнести устойчивость к внешним воздействиям, техническую безопасность, защиту от взлома передаваемой информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.