Свело ногу. Причины недомогания

свело ногу причины
Судорогами называют непроизвольные сокращения поперечно-полосатых мышц, которые провоцируют внутренние и внешние раздражители. Природа этого недомогания разнообразна. Судороги бывают разной продолжительности и интенсивности.

Свело ногу: причины

На самом деле причин для подобной аномалии может быть много. Разберем самые распространенные из них.

  1. Если у человека свело ногу, причины могут заключаться в нарушениях биологического или электролитного состава крови. Т. е. в организме наблюдается нехватка некоторых микроэлементов (калия, кальция, магния).
  2. Поводом для судорог также может стать недостаток витамина Д.
  3. Если у человека свело ногу, причины могут быть в недостатке кислорода – местная гипоксия.
  4. Существуют судороги и профессионального плана, от перенапряжения мышц рук или ног. Это могут быть спортсмены или люди, чья профессия связана с поднятием тяжестей и физическими нагрузками.
  5. Если у человека свело ногу, причины могут быть в недостатке сах
    сводит мышцы ног причины
    ара в крови.
  6. У больных сахарным диабетом тоже может сводить ноги из-за чрезмерного употребления сахаропонижающих препаратов.
  7. Если у человека сводит ноги и руки, причина также может заключаться в остеохондрозе позвоночника. Все случается по причине того, что нервные волокна, выходящие из позвоночника, сдавливаются, отчего и случаются нарушения нервов, отвечающих за двигательную функцию.
  8. Вирусные инфекции, например грипп, могут тоже поражать нервные окончания, что и приводит к судорогам конечностей.
  9. Инсульт или восстановительный период после него могут провоцировать нарушения в двигательной зоне.
  10. Слишком большое количество алкоголя в организме.
  11. Если у пациента сводит мышцы ног, причины могут заключаться в переутомлении, например, человек долго ходил. А также причины могут крыться в длительном нахождении в малопроветриваемом помещении.
  12. Еще одна причина – наследственный фактор.

Регулярные судороги должны настораживать и как минимум заставить сходить на консультацию к доктору. Можно провериться у таких специалистов, как невропатолог, флеболог (специалист по лечению болезней вен), эндокринолог, сосудистый хирург.

Что делать?

Как и при многих других заболеваниях, в данном случае можно обратиться к опыту народной медицины.

Сок лимона борется с судорогами

Рецепт прост и эффективен. Необходимо больную чистую стопу ноги натереть лимоном и дать высохнуть. Мыть ногу не нужно, так и ходите до следующего натирания. Выполнять процедуру следует с утра и вечером две недели ежедневно.

сводит ноги м руки причина
Попробуйте чистотел

Сделайте для лечения рук и ног, подверженных судороге, специальную мазь. Для этого в пропорциях 1 к 2 возьмите и смешайте сок чистотела и вазелин. Две недели ежедневно наносите мазь на больные мышцы перед сном.

Лук от наших недуг

Всегда копите луковую шелуху, ведь не знаешь, где и когда она понадобится. Отваром из шелухи моют волосы, делают сидячие ванночки при геморрое, даже используют на огороде от вредителей. Для нашего рецепта понадобится небольшая горстка вымытой шелухи, которую заливаем стаканом кипятка на 15 минут. Перед сном нужно пить приготовленный отвар - тогда судороги не побеспокоят, и сон будет крепким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.