Токсоплазмоз: симптомы у кошки. Что делать, если они появились?

Токсоплазмоз — это заразная болезнь, вызываемая простейшим паразитом токсоплазмой. Окончательным хозяином ее, у которого она обитает в кишечнике, является кошка, а промежуточными могут стать многие виды животных. Наши пушистые хвостатые питомцы заражаются, поедая мясо животных, инфицированных этим паразитом (мышей, сельскохозяйственной скотины).

токсоплазмоз симптомы у кошки

Можно ли заразиться от кошки? Да, можно. Человек входит в перечень промежуточных хозяев токсоплазмы. Как передается токсоплазмоз от кошек? Животное выделяет заразную форму паразита с калом; проглотив ее, человек заболеет токсоплазмозом. Путь попадания инфекции называется фекально-оральным. Обычно это случается при несоблюдении правил личной гигиены. Не стоит забывать, что заболеть токсоплазмозом можно также при употреблении плохо кулинарно обработанного мяса, немытых фруктов и овощей.

Токсоплазмоз: симптомы у кошки и диагностика

При заражении животного инкубационный период длится от 7 дней до 2 месяцев. У питомца появляются довольно неспецифические признаки:

как проверить кошку на токсоплазмоз

  • слабость;
  • вялость;
  • потеря аппетита;
  • лихорадка.

Также расстройством пищеварения (поносом, рвотой) проявляется токсоплазмоз. Симптомы у кошки могут быть слабо выражены или отсутствовать вовсе (при скрытой форме болезни). Нервная система с развитием судорог, параличей у этих питомцев поражается очень редко. Учитывая, что при болезни могут быть также признаки, похожие на таковые при вирусных патологиях дыхательных путей: кашель, чихание и незначительные выделения из носа, одышка, - нелегко поставить диагноз “токсоплазмоз”. Симптомы у кошки, по которым можно заподозрить болезнь, рассмотрены, теперь можно обсудить иные методы диагностики. Они будут зависеть от периода болезни.

Как проверить кошку на токсоплазмоз? Какие тесты потребуются и когда их проводят? Животное выделяет с калом заразные формы паразита — ооцисты. Это происходит в течение всего двух-трех недель с момента попадания болезнетворного агента в его организм. Ооцисты можно обнаружить, сделав микроскопию фекалий или поставив биологическую пробу на лабораторных мышах. Обычно это время приходится на инкубационный период, и трудно вообще заподозрить токсоплазмоз. Симптомы у кошки, рассмотренные выше, проходят, когда заболевание переходит в хроническую стадию. В это время возбудитель разносится кровью по внутренним органам и остается в них. Выявить болезнь в этот период помогут:

  • общий анализ крови;
  • иммунологический тест на антитела к токсоплазмам.

как передается токсоплазмоз от кошек

Что делать, если болезнь обнаружена у кошки

Если в кале животного найдены ооцисты (заразные формы паразита), то оно представляет опасность для человека. Для всех людей оно не несет большой угрозы, за исключением носящих ребенка женщин. У них заражение в период беременности чревато возникновением осложнений: абортов, уродств плода. Контакт с кошкой, выделяющей ооцисты, нужно исключить. Также следует уделить внимание профилактике иных путей заражения.

Питомца с наличием ооцист в кале необходимо доставить в ветклинику и лечить. Если у животного найдены антитела к токсоплазме, то это не повод для паники. При условии, что кошка не имеет клинических признаков и не выделяет ооцист, она абсолютно безопасна для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.