Барный стол на кухне: фото вариантов, советы по выбору и отзывы покупателей

Барный стол для кухни - отличная замена столов в маленьких помещениях, потому что он идеально подходит для быстрого завтрака или утреннего кофе. Особенно он оценен теми домочадцами, которые постоянно торопятся. И конечно же, барный стол не обходится без высоких табуретов, которые являются современным и стильным элементом обстановки. На актуальную тему, о барных столах, пойдет речь в статье.

Чем хорош барный стол?

Кухни в современных квартирах имеют различную планировку: от маленьких в малогабаритных квартирах до больших кухонь-студий в пентхаусах. Естественно, исходя из площади, отведенной для приготовления и приема пищи, каждая семья решает, какой же стиль будет для них комфортным. Молодежи нравятся варианты мебели для кухни с барным столом.

Дизайн кухни с баром

Существуют разнообразные конструкции кухонных барных столов - простые модели или элегантные и роскошные. В кухню можно выбрать любой: от варианта, объединенного одной плоскостью с кухонной столешницей, до отдельно стоящего в виде острова посередине кухни.

Но какой бы стол ни был выбран, он является местом для утреннего кофе, завтрака или быстрых закусок в течение дня. Еще одно его назначение - он может быть использован в качестве "шведского стола" во время приема гостей для сервировки закусок или напитков. В данном случае барный стол на каждой кухне будет центром встреч и общения. Именно поэтому молодые семьи, обустраивая свои жилища, обязательно приобретают в кухню барный стол. Больше того, благодаря их рекомендациям такой кухонный аксессуар появляется и у их друзей.

Барные столы и стулья для кухни

Барная столешница является чрезвычайно важным элементом отделки каждой кухни, потому что, помимо барьера между гостиной и кухонной зоной в квартирах с кухней-студией, это, как отмечалось выше, место для приятных разговоров с друзьями. Тем не менее, чтобы пространство вокруг было функциональным и комфортным, нужно выбрать подходящий стул к барной стойке. Высокий барный стол для кухни на 15-35 см выше, чем классический стол, его высота варьирует от 90 до 110 см от пола.

Стулья, которые находятся у барного стола, имеют высоту сидения от пола от 60 до 75 сантиметров. Дизайнеры мебели рекомендуют обратить внимание на то, чтобы стул был на 30 см ниже поверхности стола, а человек, сидящий на нем, чувствовал себя комфортно. У высоких барных стульев есть спинка и подставка, на которую можно поставить ноги. Кроме того, стулья для кухни и барные столы образуют стилистическое целое.

Стулья к барному столу

Выбор идеального барного стула

Дизайн стульев разнообразен - от современного металлического каркаса и сиденья в классе эконом до кожаной обивки, а также стильных, классических деревянных. Некоторые барные стулья имеют регулировку высоты сиденья. Характерная особенность их - это скручивающееся сиденье.

Можно выбрать барный стул в соответствии с вашими предпочтениями и бюджетом. Не бойтесь экспериментировать. Это может быть пластик с металлической основой, стильный деревянный с минималистичным дизайном, металлический табурет с регулируемой высотой сиденья или с кожаной обивкой барный стул.

Материал и форма стула

Материалы, из которых обычно изготавливаются стулья, - это алюминий или нержавеющая сталь. Наиболее смелые дизайнерские решения - это барные стулья из кованого железа. Они чрезвычайно красивы и могут выдержать все прихоти времени. Кованое железо легко в уходе, можно создать уникальный дизайн ножек стула. Чтобы комфортно чувствовать себя на кованом стуле, дизайнеры советуют использовать мягкие подушки для сидения.

Дизайн интерьера с барным столом

Формы стульев могут быть разнообразные, но выполняются они исходя из основных критериев конструкции: высота, наличие или отсутствие спинки, форма сиденья и количество ножек. Одним из параметров, включенным в характеристики продукта, является количество ножек у барного стула. Одна нога - классическая версия. Как вариант - одна нога, но вращающаяся. Стулья типа рамы оснащены двумя ногами, есть модели с тремя ножками. Самые стабильные стулья выполнены с четырьмя ножками.

Если говорить о форме сиденья, то в продаже есть варианты стульев с круглым, квадратным или прямоугольным. По виду оно может быть ровным или вогнутым. В магазине вам также предложат барные стулья со спинкой и без нее.

Плетеные барные стулья

В современном интерьере все чаще встречается плетеная мебель. Не является исключением мебель для кухни, в частности, стулья к барным столам.

Небольшая кухня с барной стойкой

Кухня - это место, вокруг которого сосредоточена наша повседневная жизнь. Поэтому она должна быть функциональной и теплой. Маленький барный стол для кухни, связанный со столом, является интересным решением не только для больших интерьеров. Он идеально подходит для небольших, сочетающих практичность, комфорт и элегантность кухонь.

Если места в кухне недостаточно для отдельно стоящего обеденного стола, дизайнеры предлагают использовать барный стол вместо него. Это позволяет сэкономить место и подойдет современным молодым семьям, которые вместо полноценных обедов довольствуются быстрыми перекусами из-за недостатка времени. Этот элемент интерьера не лишает домочадцев комфорта, сидеть на высоком стуле на кухне у барного стола (фото варианта ниже) вполне удобно. И отзывы владельцев такой мебели это подтверждают.

Барный стол в маленькой кухне

В конце концов, кухня - это место для еды, которое с правильным подходом может стать излюбленным местом членов семьи. Стоит отметить, что немаловажно выделить необходимое место для удобного приема пищи одному человеку, а это пространство 40 x 60 сантиметров. Если площадь не позволяет разместить небольшой барный стол для кухни, можно благодаря дизайнерским решениям найти место для складного стола. Он не займет большую площадь и в нужный момент превратится в полноценный барный стол.

Барный стол-трансформер

Для небольшой кухни стоит обратить внимание на гарнитур с барной стойкой, оборудованный различными механизмами. В настоящее время существуют мебельные трансформеры, которые скрывают стулья и разные полки, не блокируя проходы. Именно в маленькой кухне следует использовать такую мебель. Хорошая идея - недорогой барный стол для кухни. Он приобретает знакомый вид только в тот момент, когда необходим хозяйке. Это может быть встроенный в кухонную мебель выдвижной стол на ножке или прикрепленный к подоконнику на петлях. Вот почему нужно дать волю своей фантазии и строить самые смелые проекты, оснащая кухню интересными новинками.

Барный стол трансформер

Барный стол в кухонной студии

Сегодня кухонная студия становится все более популярной. В ней кухня и гостиная находятся в одном помещении. Эта комбинация позволяет визуально увеличить общее пространство, сохраняя индивидуальность каждой зоны. Узкий и длинный стол, образующий "полуостров", является четкой границей между отдельными зонами и образует оптический разрыв, который разделяет кухню и жилое пространство. Он также имеет декоративный характер, идеально соответствующий цветам интерьера.

Барный стол - решение для маленьких кухонь

Кухня приобретает современный и необычный вид, и при приеме гостей женщина может чувствовать себя хозяйкой уютного небольшого кафе. Кухонная студия позволяет купить набор мебели с барным столом, который можно определить и как пристенный вариант, и как остров. В любом случае он удобен, и выбирать стоит именно тот, который радует глаз.

Расположение барного стола

Существует несколько вариантов расположения барного стола в дизайне кухни.

  1. Вдоль стены или окна. Прекрасный выбор для небольших кухонь, экономит место и полностью заменяет обеденный стол.
  2. Разделение зон, это выглядит лучше всего в квартирах студийного типа. С его помощью изолируется кухонная часть от гостиной.
  3. Остров. Этот вариант больше подходит для больших кухонь. Остров можно использовать место для приготовления пищи или как барный стол.
Барный стол в центре кухни

На фото выше кусочек кухни в скандинавском стиле с находящимся в центре островом барного стола и оригинальной композицией над ним - вешалкой для горшков, кастрюль и других необходимых кухонных предметов. Такой вариант оформления не может остаться без внимания хозяюшек, любящих уют в своих апартаментах.

Роскошь или необходимость?

Тенденция барных столов и стульев, встроенных в кухонную линию, прибыла в Европу из Северной Америки. Американские семейные барные столы в основном используются для завтраков, закусок и других небольших блюд. Сегодня такой элемент, как барный стол - это не только авангардный акцент, но и многоцелевая необходимость для многих поклонников кулинарии и отдыха в собственной квартире.

Ищете новую мебель для маленькой кухни? Барный стол будет незаменимым в ее интерьере. Поэтому все больше семей, приобретающих кухонную мебель, считают, что барный стол - это необходимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.