Мандарин комнатный – выращивать несложно, а результат потрясающий

Выращивание цитрусовых в домашних условиях приносит не только удовольствие, но и некоторую пользу, они имеют вкусные и красивые плоды, одним из таких растений является мандарин комнатный. Многие любители незаслуженно отдают предпочтение только одному представителю цитрусовых – лимону, хотя есть много других не менее интересных растений данного вида.

Для выращивания лимонов в комнатных условиях вывели новые сорта, а если вы решите выращивать мандарин комнатный или, например, грейпфрут, то вам придется применять промышленные сорта. Лимоны, выращенные в комнатных условиях, имеют бледную раскраску и очень кислые, тогда как такое комнатное растение, как мандарин имеет яркие и сладкие плоды. Одним из недостатков выращивания мандаринов в квартирах является необходимость наличия большой комнаты, так как они довольно рослые.

Обычно цитрусовые выращивают из семян, а потом полученные сеянцы прививают, для этого берутся черенки с дерева, которое уже плодоносит.

Как уже было сказано, пока не существует такой сорт, как мандарин комнатный, для их выращивания используют обыкновенные промышленные сорта. Если вы сделали правильную прививку и провели обрезку деревца, то оно будет плодоносить уже на четвертый год, а бывает и раньше. Черенки лимона можно спокойно укоренять, а черенки других цитрусовых укореняются плохо и их необходимо только прививать.

Если у вас нет навыков прививания растений, а вы все-таки хотите вырастить дома цитрусовое дерево, то лучшим вариантом является мандарин комнатный. Именно он один из всех цитрусовых начинает цвести уже на третий год, при этом в отличие от других он значительно миниатюрнее.

Комнатный мандарин – уход и формирование кроны.

К формированию кроны мандарина необходимо подходить ответственно. Сразу скажем, что не надо бояться проводить обрезание и жалеть дерево. Необходимо четко знать, чего вы хотите добиться данной операцией.

Нужно владеть определенной информацией, например, знать, что плоды у мандарина формируются на ветках четвертого порядка и пока они не появятся, никакого плодоношения не будет. Проводя правильную обрезку, можно значительно сократить время до начала плодоношения. Обрезать необходимо ветки, на которых появился четвертый листочек. Сформировать правильную крону вполне возможно за два года, при соблюдении необходимой освещенности, благодаря оптимально подобранному составу почвы, своевременным подкормкам.

Цитрусовые любят умеренный полив, они плохо переносят пересыхание, а также и переувлажнение почвы. В теплое время необходимо проводить опрыскивание деревца, если воздух будет пересушен, то растение более подвержено нападению клещей и щитовок.

Комнатное растение мандарин очень любит свет, а также тепло и для начала цветения ему необходима температура не меньше 17 °C. В зимнее время лучше всего помещать растение в помещение, где температура будет около 12°C, иначе вы рискуете не получить плодов в теплое время года.

Пока деревце молодое, его необходимо пересаживать ежегодно, после начала плодоношения это можно делать раз в три года. Во время цветения и плодоношения лучше не производить такую процедуру.

При выращивании мандаринов могут возникать некоторые проблемы и самыми распространенными являются:

- пожелтение и опадание листьев, отсутствует цветение и не появляются плоды, все это свидетельствует о недостаточном питании растения и его надо пересадить;

- появление пятнышек на листьях и их опадание свидетельствует о переувлажнении почвы, также это может проявляться при несвоевременном поливе;

- появление сухих листьев, которые сморщиваются, может указывать как на ожоги, так и на наличие вредителей.

Плоды указанного растения является не только вкусными, но и диетическими, а в кожуре присутствует эфирное масло. Настои из кожуры помогают при кашле, так как обладают отхаркивающими качествами. Помогает употребление плодов людям, которые предрасположены к расстройству желудка. Применение сока выручает в борьбе с различными грибковыми заболеваниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.