Где находится Памуккале – Хлопковый замок?

Природный феномен термального курорта обеспечил Памуккале принадлежность к памятникам всемирного наследия. Список ЮНЕСКО пополнился ним в 1988 году.

Памуккале: где находится это интересное место

где находится памуккале
Маленький курортный городок Памуккале расположился в турецкой провинции Денизли, примерно в 250 км от Анталии, неподалеку от побережья Эгейского моря.

Природные известковые отложения образовали здесь ослепительной белизны каскадные бассейны причудливых форм, так называемые травертины. Эти природные ванны наполнены лечебными термальными водами, которые помогают справиться с различными заболеваниями. Поэтому где находится Памуккале, знают те, кто страдает сердечно-сосудистыми, кожными, глазными и некоторыми другими болезнями, имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Почему «Хлопковый замок»?

Существует много преданий и легенд по этому поводу. Одна из них гласит о том, что в этом месте в древние времена жили титаны. Они здесь выращивали и собирали хлопок. Однажды оставили его просохнуть, ушли и не вернулись. А еще, говорят, в Памуккале находятся врата в царство Аида.

Всего же вероятнее, что название «Хлопковый замок» имеет под собой визуальное основание. Издали белоснежная масса травертин очень похожа на бескрайние хлопковые плантации.

Как появились травертины?

памуккале где находится
Термальные воды курорта подогреваются подземным теплом и выходят на поверхность с температурой плюс 33-36 градусов по Цельсию. Вода эта содержит гидрокарбонат кальция. На поверхности, в результате реакции с углекислым газом, происходит его разложение. Образуется карбонат кальция. Именно он и выпадает в осадок, при этом создавая застывшие водопады, террасы и великолепные белоснежные ванны - травертины.

Как водолечебница, местность эта начала использоваться еще в античные времена. Древние греки знали о целебных свойствах термальных источников и даже построили недалеко от них город Хиерасполис.

Ванны Клеопатры

Там, где находится Памуккале, находится и бассейн, который носит название Священный, или Клеопатры. Легенда гласит, что римский полководец Марк Антоний во время свадебного путешествия принес этот термальный бассейн Клеопатре в дар. Подтверждения этому факту в документах не найдено. Скорее всего, это название бассейн получил за свои исключительные способности омолаживать и придавать бодрящую силу любому, кто в него окунется. Вода в бассейне очень теплая, около 35 градусов, и прозрачная. Там, где бьют подземные ключи, она еще и газированная. Мельчайшие пузырьки выпрыгивают из нее, как из шампанского.

Где находится Памуккале, там живет легенда

памуккале турция где находится
От античного города Хиерополис, который был основан в 190 году до н. э., конечно, остались почти одни руины. Однако римские бани, некропольи, древний амфитеатр там частично сохранились. К примеру, бани строились из огромных каменных блоков, которые разрушить практически невозможно. В самом большом из сохранившихся строений теперь находится музей, еще в двух – библиотека и тренажерный зал. Первоначальное здание амфитеатра было разрушено во время сильнейшего землетрясения. В 60-х годах нашей эры его отстроили, но необычным образом: он был высечен на склоне холма. Сейчас амфитеатр реставрируют.

Разрушительное землетрясение в V веке до н. э. оставило после себя мало античных построек, разве только одни руины. Кстати, знаете ли вы: красивейший когда-то храм Апполона где находится? Памуккале, оказывается, сохранил его развалины и расположенную рядом с ним пещеру Плутония. Место это считалось входом в обитель подземного бога Плутона, потому что пещера была наполнена углекислым газом. Лишь жрецы, разгадавшие эту загадку, задерживая дыхание, могли находиться в пещере, тем самым доказывая свою исключительность.

Такой вот он – Памуккале (Турция), где находится сказочная белоснежная долина термальных источников и где воздух пропитан запахами античных времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.