Что делать, если болит ухо у детей? Неотложные действия мамы

Не все родители сразу понимают в чем дело, когда болят уши у ребенка. Симптомы этого заболевания практически не отличаются от обычного гриппа либо ОРЗ. Если кроха совсем маленький и не может объяснить, что у него болит, понять, что беспокоят именно ушки, довольно сложно. Что делать, если болит ухо у детей? Давайте начнем с того, что выясним, что же такое отит.

Что делать если болит ухо у детей

Воспаление среднего уха (или отит) возникает как осложнение после перенесенной простуды, гриппа, ОРВИ. Еще одной причиной этого заболевания может быть недолеченный насморк, точнее его затяжной характер. Конечно же, это не все причины, мы назвали самые распространенные. Согласно статистике более 80% детей, возраст которых не более 3 лет, болеют отитом минимум один раз. Что делать, если болит ухо у детей? Наверняка таким вопросом хотя бы раз интересовалась каждая мама.

Как распознать воспаление среднего уха у ребенка? Для этого необходимо знать основные симптомы заболевания. Как правило, отит начинается неожиданно. Малыш просыпается ночью от резкой боли в ухе. Не понимая, что случилось, он хнычет и капризничает, не реагируя на уговоры родителей. Затихнув на мгновение, снова начинает плакать. Температура при этом может быть очень высокой и достигать отметки в 40 градусов. Дотронувшись до ушной раковины в нижней части, по реакции крохи вы поймете, что болит ухо у ребенка. Сильно нажимать не нужно, чтобы не причинить малышу еще большие страдания. Ребенок, который уже умеет хорошо говорить, скорее всего, сможет пояснить в чем проблема и где болит.

Болит ухо у ребенка сильно
К первоочередным действиям мамы относится срочное посещение лор-врача, который назначит квалифицированное лечение. В случае, когда незамедлительное обращение к врачу невозможно, облегчить состояние ребенка помогут обезболивающие средства и согревающий компресс на область уха. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, наблюдение специалиста обязательно при любой тяжести отита. Чаще всего отоларинголог назначает прием антибиотиков в течение 5-10 дней, специальные ушные и сосудосуживающие капли, а также препараты антигистаминного характера. Обычно боль в ухе проходит сразу после начала лечения.

Комплексное квалифицированное лечение — залог успешного выздоровления. Только профессионал адекватно оценит сложившуюся ситуацию и примет правильное решение, что делать. Если болит ухо у детей, нельзя рассчитывать только на свой опыт, каким богатым он бы ни был. Лучшим вариантом будет своевременная профилактика воспаления среднего уха.

К профилактическим мерам относят своевременное лечение любых вирусных и простудных заболеваний, затрагивающих область «ухо, горло, нос».

болят уши у ребенка симптомы
При частых ОРЗ и ОРВИ нужно обратиться за советом к педиатру, который подскажет, как избежать осложнений в виде отита.

Если ваш ребенок перенес воспаление среднего уха, то не забудьте о таком важном моменте, как недопущение попадания в слуховой проход воды. Для этого во время процедуры купания ухо необходимо затыкать ватой, пропитанной масляным раствором (например, вазелиновым маслом или обычным подсолнечным). Одежда, соответствующая погоде, тоже относится к профилактике отита. В ветреную погоду ушки малыша обязательно должны быть прикрыты шапочкой.

На этом рекомендации и советы заканчиваются, теперь вы точно знаете что делать, если болит ухо у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.