О том, что такое Блю-рей

Еще не так давно мы, будучи детьми, слушали с нашими мамами и папами старомодные грампластинки, и габаритная радиола была последним писком моды. Прошло совсем мало времени, и появились аудиокассеты, затем аудио CD и MP3 диски. Не успели толком привыкнуть к бытовым медиаплеерам, как появились умные телевизоры, способные транслировать видео с флешек и с Интернета. Одной из последних, быстро набирающих популярность новинок является Blue-ray. Что такое Блю-рей и в чем состоит особенность этой технологии – об этом как раз и будет рассказано в нашей статье.

что такое блю рей

Синий луч

Именно так переводится название новейшей разработки ассоциации BDA (Blu-ray Disc Association) – группы лидирующих в мире разработчиков коммуникаций, персональных компьютеров и электроники. Что такое Блю-рей? Это формат нового оптического диска последнего поколения, который был придуман специально для того, чтобы облегчить процесс воспроизведения, записи и перезаписи видеофайлов высокого разрешения, а также для удобства хранения объемной информации. Для того чтобы было понятней, воспользуемся языком цифр и приведем некоторые сравнения. Чтобы понять, что такое Блю-рей, представьте себе DVD-диск, который вмещает информацию более чем в пять раз больше обычного. Благодаря новой разработке теперь на него можно записать до 25 Гб (если он однослойный) или до 50 Гб данных. И это уже не говоря о том, что данная технология совершенствуется и уже существует поддержка многослойности таких дисков.

формат блю рей
Формат Блю-рей базируется на новом стандарте, который предусматривает считывание данных посредством голубого (если быть точным, то фиолетового) лазера, длина волны которого равна 405 нанометров. Этим и объясняется непонятное для многих название. Для чтений старых CD-ROM дисков используется длина волны 780 нанометров, для более новых DVD – 650 нм. Такое снижение позволило в свое время нарастить емкость с 700 Мб до 4,38 ГБ (на двухслойных вдвое больше). Рассказывая о том, что такое Блю-рей, стоит упомянуть, что данный формат позволяет записывать/считывать данные на скорости не менее 36 Мбит/сек!

История изобретения

Работа над новым форматом началась еще в 2000 году. Одной из первых, кто начал этим заниматься, была корпорация Sony. Вначале разработки шли по двум параллельным направлениям: DVR Blue и UDO (сокращение от Ultra Density Optical). Впоследствии первая технология была переименована в «синий луч», т.е. Blu-ray. В том же самом году были выпущены первые прототипы и на выставке CREATEC люди впервые узнали, что такое Блю-рей. Официальный анонс случился в 2002 году и после этого была создана ассоциация BDA, целью которой было продвигать новый формат. Корпорация Toshiba решила не примыкать к этому союзу и вместе с фирмой NEC стали разрабатывать свой вариант супервместительного диска. В том же 2002 году эти компании анонсировали Advanced Optical Disk, который впоследствии был переименован в формат HD DVD.

блю рей 3 д
Победа в этом противостоянии досталась технологии Blu-ray и с тех пор продажи дисков этого вида неуклонно набирают обороты. Внешне выглядят они так же, как и привычные DVD. Но качество видео, которое благодаря большой емкости удается на них записать (особенно если это Блю-рей 3 Д ), настолько отличается от того, что мы видели раньше, что буквально каждый, кто хоть раз его увидит, впредь предпочитает смотреть видео лишь в этом превосходном формате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.