Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения

Если необходимо сделать укол внутримышечно, лучше всего для проведения процедуры привлекать только специалиста, то есть специально обученного человека. Однако такая возможность есть далеко не всегда. Потому нужно знать, как правильно ставить уколы в ягодицу.

как правильно ставить уколы в ягодицу

Поскольку инъекции можно делать как внутривенно, так и внутримышечно, следует отметить, что последние ставить намного проще. Их можно делать в ягодицу, руку и бедро.

Прежде всего необходимо провести все подготовительные мероприятия, то есть подготовить лекарство, вату, шприц (неиспользованный стерильный) и средство для обработки места укола (спирт). Каждый часто болеющий человек задается вопросом о том, как не больно сделать укол в ягодицу. Прежде всего, шприцы нужно подбирать специально для внутримышечных инъекций, потому что у них длинные иглы. Пациента лучше уложить на кушетку или кровать, но желательно не мягкую, а жесткую. Если проводить процедуру в положении стоя, все пройдет несколько болезненнее.

Следует обязательно хорошо вымыть руки, используя мыло либо антисептический препарат. Оказывается, отвечая на вопрос о том, как правильно ставить уколы в ягодицу, нужно отметить, что ампулу с лекарством следует также протереть спиртом. Потом ее встряхивают, подпиливают и резко снимают верхушку так, чтобы стекло не повредилось. Следует обратить внимание, каким образом нужно сгонять пузырьки в шприце после того, как лекарство уже набрано. После этого обязательно рекомендуется выпустить капельку препарата из иглы, чтобы выгнать весь воздух.

как не больно сделать укол в ягодицу

Как правильно ставить уколы в ягодицу, чтобы ничего не повредить? Для этого нужно «разделить» ее визуально на четыре части, и колоть только в верхний наружный квадрат, потому что при остальных вариантах можно повредить седалищный нерв.

Процедура проведения инъекции состоит в следующем:

  1. Протереть место укола смоченной в спирте ваткой.
  2. Шприц вводится под прямым углом (движение должно быть решительным, причем три четверти иглы должно войти в ягодицу).
  3. Любое лекарство лучше всего вводить медленно.
  4. Извлекать иглу лучше всего быстро, а к месту укола сразу приложить ватку.

Как правильно ставить уколы в ягодицу, чтобы не оставалось синяков и шишек? Прежде всего после прикладывания ватки нужно растереть место инъекции, чтобы возобновить правильный ритм кровообращения. И не стоит забывать о том, что нельзя вводить воздух, поэтому его следует «выгнать» заблаговременно и тщательно.

уколы в ягодицу себе

Если инъекцию сделать некому, а время поджимает, процедуру можно провести и самостоятельно. Как сделать уколы в ягодицу себе? Прежде всего нужно выбрать удобную позу. Либо стоя перед зеркалом, либо лежа. В шприц набирается лекарство, он берется в удобную руку, обеззараживается место укола. Свободной рукой нужно сделать большую складку кожи в верхней части ягодицы, поднести шприц и быстро ввести иглу. После того как лекарство введено, нужно обязательно вынуть шприц так же быстро, приложить ватку и помассировать кожу.

Помните, что лучше всего обращаться к специалисту для проведения подобных манипуляций. Однако если ситуация критичная, схему того, как делать уколы в ягодицу, лучше всего изучить каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.