Когда зарастает родничок новорожденного? Все о сроках закрытия

Родничок у новорожденного - это неокостеневший участок на черепе младенца. Он необходим, чтобы голова ребенка могла пройти по родовым путям во время родов. После рождения родничок постепенно закрывается по мере окостенения черепа. Сроки закрытия индивидуальны для каждого ребенка.

В этой статье мы разберем, какие бывают виды родничков, когда обычно происходит их закрытие, от чего это зависит, и важно ли следить за размером родничка у ребенка.

Также узнаем, можно ли трогать родничок и что делать, если вам кажется, что с ним что-то не так.

Виды родничков у новорожденных

Когда зарастает родничок у младенцев?

У новорожденных имеется несколько видов родничков. Наиболее важное практическое значение имеют передний (большой или лобный) и задний (малый или затылочный) роднички:

  • Передний родничок располагается в области лба, имеет ромбовидную форму. От него отходят четыре шва: лобный, сагиттальный и два венечных.
  • Задний родничок находится в затылочной области, имеет треугольную форму. От него отходят три шва: сагиттальный и два ламбдовидных.

Кроме того, выделяют парный сосцевидный и парный клиновидный роднички, однако они закрываются вскоре после рождения или даже во внутриутробном периоде, поэтому практического значения не имеют.

Вид родничка Локализация Форма
Передний (большой) Область лба Ромбовидная
Задний (малый) Затылочная область Треугольная

При анализе состояния родничков у новорожденного в первую очередь обращают внимание на передний и задний роднички, контролируя их размеры и сроки закрытия.

Новорожденный малыш

Сроки закрытия родничков

Сроки закрытия разных видов родничков у новорожденных существенно различаются. При этом они довольно индивидуальны для каждого ребенка:

  • Парные клиновидный и сосцевидный роднички обычно закрываются вскоре после рождения или даже до него.
  • Задний (малый) родничок может закрыться через несколько недель после рождения, а может оставаться открытым до 3 месяцев.
  • Большой (лобный) родничок закрывается в самые поздние сроки - от 10-14 месяцев до 2 лет. У 1% здоровых детей он может закрыться и в 3 месяца.

Оценку сроков закрытия родничка всегда должен давать врач-педиатр, учитывая индивидуальные особенности развития ребенка. Не следует фокусироваться только на этом показателе, необходим комплексный подход.

Как следить за размером родничка

Родители должны регулярно следить за состоянием родничка у новорожденного, особенно большого (лобного). Для этого нужно измерять его размеры.

Измерение родничка проводится с помощью мягкой сантиметровой ленты. Ребенка укладывают на ровную поверхность, головку фиксируют рукой. Затем аккуратно накладывают ленту поперек родничка и измеряют его наибольший размер. Если размеры не меняются или нарастают - повод обратиться к врачу.

  • Измерение родничка нужно проводить ежемесячно в одно и то же время, фиксируя показатели.
  • Оптимально измерять родничок во время сна или кормления, когда головка малыша максимально расслаблена.

Таким образом можно в динамике отслеживать процесс закрытия родничка и своевременно обнаруживать отклонения от нормы.

Детские роднички

Можно ли трогать родничок и что делать при отклонениях

Многие родители боятся трогать родничок ребенка, опасаясь навредить ему. Однако мембрана, покрывающая родничок, достаточно плотная и устойчивая к механическим воздействиям, поэтому можно спокойно его трогать во время купания, одевания и других процедур.

Более того, необходимо регулярно осматривать и осторожно прощупывать родничок, чтобы вовремя заметить отклонения. Например, излишняя выпуклость или вдавленность родничка может указывать на патологические процессы.

Если замечены отклонения в состоянии или размерах родничка, это может означать нарушение процесса его закрытия. При подозрениях на задержку нужно срочно проконсультироваться с врачом:

  • Проводится дополнительное обследование, в том числе нейросонография - УЗИ головного мозга для исключения патологий.
  • Может потребоваться медикаментозное или даже хирургическое лечение.
  • В дальнейшем необходим регулярный контроль размеров и сроков зарастания родничка.

Своевременное выявление и лечение нарушений закрытия родничка крайне важно для нормального развития ребенка и профилактики осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.