Обморок: первая помощь при потере сознания

Многим людям хоть раз в жизни приходилось бывать в состоянии кратковременной потери сознания. Данное состояние называется обмороком. Основной причиной его  наступления является быстрое сужение просвета в кровеносных сосудах, что приводит к нарушению кровообращения головного мозга.

обморок первая помощь

Обморок, первая помощь при котором должна оказываться незамедлительно, является кратковременным состоянием, которое необходимо отличать от других неотложных состояний организма человека. Для этого нужно знать признаки, основными из которых являются резкая слабость, бегание "мушек" перед глазами, звон в ушах, появление холодного пота, тошнота, уреженное, поверхностное дыхание, онемение рук и ног. При этом кожные покровы резко бледнеют, пульс становится слабым, поэтому и плохо прощупывается.

В большинстве случаев обморок, первая помощь при котором имеет свои особенности, возникает у ослабленных людей, которые в недалеком прошлом перенесли инфекционное или иное заболевание. В отдельных случаях возникшее состояние может являться лишь симптомом сложного острого нарушения работы сердца.

При таком состоянии, как обморок, необходимая помощь должна быть оказана сразу же. Если человек находится в сознании и говорит: «В обморок упаду!», необходимо его посадить, наклонив голову вперёд для увеличения притока крови к мозгу. В результате данных действий в мозг вместе с кровью поступит больше кислорода.

в обморок упаду
В случае если пациент находится без сознания, необходимо его уложить на спину так, чтобы ноги оказались приподнятыми и находились на уровне выше головы. Далее ослабляют ремень и воротник, а лицо обрызгивают водой. Если в помещении душно, обязательно откройте окно.

Для того чтобы привести человека в сознание и вывести из такого состояния, как обморок, первая помощь может быть оказана следующим образом. Достаточно поднести кусочек ваты, смоченной в нашатырном спирте, к носу. В случае если после проведённых мероприятий человек не очнулся, срочно вызывайте скорую помощь.

Зачастую обморок является следствием сильного испуга, волнения, болевого синдрома. У отдельных людей страх появляется при виде крови, что ведёт к потере сознания.

оказание помощи при обмороке
Из вышеуказанного следует, что оказание помощи при обмороке может осуществить любой человек, даже без медобразования. Долгое отсутствие сознания может привести к необратимым процессам в головном мозге.

Чтобы предотвратить появление обморока в жаркую погоду, необходимо соблюдать следующие правила:

• Носите легкую, дышащую одежду, преимущественно из натуральных тканей. Не забывайте надевать головные уборы, находясь долгое время на солнце.

• Старайтесь как можно чаще проветривать помещение. Данное мероприятие способствует понижению концентрации углекислого газа в закрытом помещении.

Соблюдение перечисленных правил исключит появление такого состояния, как обморок, первая помощь при котором описана выше. Если же оно возникает с определённой периодичностью - это повод для того, чтобы обратится к врачу, т. к. в данном случае обморок является лишь симптомом одного из сложных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.