Как и сколько варить цветную капусту до готовности

О том, насколько полезна цветная капуста, говорится часто и диетологами, и врачами. Ее рекомендуют употреблять в пищу как можно чаще. Из нее можно сделать очень много весьма вкусных и нежных блюд - от супов до салатов. Правда, о том, как и сколько варить цветную капусту до готовности, знают не все. А ведь если ее приготовить неправильно, вкус и внешний вид могут значительно пострадать. К тому же капуста может просто потерять все свои полезные свойства.

Сколько варить цветную капусту до готовности
Но сначала нужно научиться правильно ее выбирать и хранить. Цветная капуста - это фактически нераспустившиеся бутоны. При покупке нужно отдавать предпочтение плотным белым кочанам. Они не должны иметь изъянов или потемнений. Также стоит обратить внимание на листья. Они должны быть зелеными и, конечно, не быть пожухлыми. Дома цветную капусту хранят в холодильнике, в специальном отсеке для овощей. И не стоит ее класть в полиэтиленовый пакет, она в нем быстро испортится. Использовать свежую капусту желательно в течение одной недели. Только из качественных продуктов можно приготовить вкусное блюдо, не стоит этого забывать.

варить цветную капусту минут
После того как вы убедились в том, что выбранный кочан пригоден в пищу, можно приступать к приготовлению блюда. Однако, размышляя о том, сколько варить цветную капусту до готовности, нужно учесть некоторые нюансы. Но сначала ее нужно замочить в прохладной подсоленной воде на 10 минут. Это делается для того, чтобы удалить случайных жучков из кочана. Если предполагается целиком варить цветную капусту, минут 15-20 на это все-таки потребуется. А если разобрать ее на соцветия, будет уже достаточно и 7-10 минут. Чтобы она во время приготовления не потемнела, в воду следует добавить немного лимонной кислоты. Для сохранения цвета можно еще добавить 2-3 столовые ложки молока. Отварная цветная капуста - это уже готовое блюдо. Ее достаточно сдобрить растопленным сливочным маслом, после чего уже можно подавать к столу.

Но не всегда нужна полностью готовая капуста, например, если ее предполагается еще обжарить или делать из нее запеканку. Но сколько надо варить цветную капусту до полуготовности? В таких случаях ее нужно опустить в уже кипящую воду и оставить при слабом кипении не более чем на 5 минут. Затем вынуть и промыть под струей холодной воды. Это делается для того, чтобы капуста осталось хрустящей. Затем ее следует обмакнуть во взбитом яйце и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить с каждой стороны до золотистой корочки. Подавать со сливочным соусом, посыпав тертым сыром.

сколько надо варить цветную капусту
Все эти рекомендации, конечно, касаются только свежей капусты. Но в зимние месяцы ее порой сложно купить. И многие предпочитают готовить блюда из замороженной, а о том, сколько варить цветную капусту до готовности, если она из морозилки, не знают. Во-первых, она уже полностью готова к приготовлению - ее не нужно размораживать и мыть. Поэтому потребуется на варку немного больше времени: 15-20 минут, чтобы полностью ее приготовить, и 7-10 минут - до состояния полуготовности.

Зная все тонкости того, как и сколько варить цветную капусту до готовности, можно без труда баловать себя и свою семью вкусными и полезными блюдами практически каждый день. Ведь этот овощ умеет удивительным образом менять свой вкус в зависимости от способа приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.