Сколько людей на Земле было, есть и будет

Каждый миг на Земле кто-то умирает или рождается. Потому сказать точно, сколько людей на Земле живет именно сейчас, в эту минуту, невозможно. Хотя примерное количество установлено. Создали даже скрипт – специальный робот для вычисления количества людей на Земле на данный момент. На вопрос, сколько человек на планете Земля проживают на январь 2014 г., он отвечает - 7,189 млрд. Это подтверждается расчетами современной статистики.

сколько людей на земле

Как только человек научился думать, вычислять и писать, ему захотелось посчитать население и выяснить, сколько людей на Земле. Еще в эпоху развития цивилизации проводились первые вычисления. Делали это власть имущие для контроля выплаты налогов. Считали население в городе, графстве, стране. Перепись развивалась трудно и медленно. Демографы говорят, что на Земле проживал миллиард еще в 19-м веке. Число опять же приблизительное. Все цифры о населении основаны на математических расчетах и предположениях. За последние два столетия прирост составил 600%, то есть более 6 млрд. Однако эти цифры касаются цивилизованных стран, где учитывается рождаемость. Сколько людей на Земле реально, трудно сказать.

Первые более-менее точные данные были получены в 1960-х годах, после проведения переписи населения большинством стран. Сегодня эта цифра превысила 7 миллиардов. А как она получена? Путем сложения количества населения разных стран. Однако каждое ли государство относится со всей ответственностью к переписи? Например, такая страна, как Украина, вроде европейская и цивилизованная, уже трижды переносит перепись из-за нехватки средств. Статисты считают, что лишь небольшой процент приходится на неучтенное население. За неимением лучшего приходится согласиться.

сколько человек на планете Земля

Вопрос, сколько людей на Земле родилось за всю историю человечества, в 2008 году был назван самым интересным из всех, предложенных популярным журналом «Квест». Многие ученые над ним трудились, и цифры получили самые разные. Петер Грюнвальд, специалист Центра математики и информатики в Нидерландах, насчитал 107 млрд, а демограф Карл Хауб из Population Reference Bureau (PRB – Справочное бюро по народонаселению) дает цифру 108 млрд человек. Разбег не очень большой. Если принять эти данные, то ныне населяющие планету составляют всего 6% от тех, кто жили ранее. Расчет проводился с 50 000 г. до н. э., момента появления homo sapiens. К 1-му году н. э. по всему миру проживало уже 300 млн человек. В 1650-м население достигло полумиллиарда, а в 19-м столетии – миллиарда.

сколько людей на земле сейчас

Сколько людей на Земле сейчас, мы уже знаем. Следовательно, за всю историю существования общая численность населения планеты Земля равна 108 млрд человек. Выходит, и сейчас верно элегантное изречение древних римлян об ушедших в мир иной: «Он ушел к большинству».

Ученые предполагают, что в 2025 г. на Земле уже будет более 8 млрд людей, а в 2050-м – 9,7 млрд. Несмотря ни на какие ужасные предсказания о будущем, хочется верить, что человечество, показавшее всем своим развитием существенный запас прочности, не исчерпало своих ресурсов. По мнению С. П. Капицы, наша планета способна прокормить и 15, и 25 млрд человек. Когда демографический переход закончится, население Земли сможет балансировать на уровне значительно ниже критического.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не зря Неемия 7 :: 66 назвал нашу цивилизацию ОСЛАМИ. Не ученые, а горе от ума...
Человечество на планете Земля в 4 круге (до этого было три) ведет свою деятельность 18 618 857 лет. Мы в самом конце 6 цивилизации (избранный народ евреи) и "отработали в ней 15 120 лет. На такой же период в 7 цив. избранной станет Россия с 2 007 года. Неемия 7 : 66 нас ослами назвал (тупыми и ленивыми) их было 6 720 - кол. жит. планеты перед следующим циклом.... А пирамиды ПЕВЦЫ построили - 78 000 лет назад....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.