Ягоды и листья ежевики: полезные свойства и противопоказания

О пользе ежевики знают с давних времен. Это растение растет не только в лесах, но и активно культивируется на приусадебных участках. В настоящее время выведено более двадцати сортов этой культуры. Все виды обладают уникальными полезными свойствами.

Ежевика принадлежит к семейству Розовые, роду Рубус. Высота ее кустов в среднем около метра. Есть высокорослые, низкие сорта, колючие и безшипные. Далее мы расскажем об этом растении подробнее.

Ягоды ежевики

Описание и произрастание ежевики

Ежевика в природе встречается на всей европейской территории России и в Сибири. Также ее кусты растут в некоторых странах Азии, в Украине, в Северной Америке. Встретить ароматную ягоду можно по краю оврагов, на полянах, в лесах.

В диком виде ее плети достигают метра и более длиной, покрыты восковым налетом и шипами. Листья - зеленые, состоящие из трех или пяти листовых пластин, а снизу - серебристые. Черешки длинные, прочные. Цветет ежевика белым цветом. После чего образуются зеленые ягоды, которые при достижении спелости становятся красноватыми и затем черными. Часто созревшие ягоды имеют восковой налет.

Полезные свойства ежевики позволяют использовать эту культуру не только в кулинарии, но и в народной, и в официальной медицине. На основе описываемого растения выпускаются различные гомеопатические препараты, обладающие широким спектром действия.

Польза и вред ежевики

Химический состав листьев ежевики

Полезные свойства ежевики хорошо изучены и применяются для лечения самых разных недугов и в косметологии. Так, в ее листьях содержится большое количество дубильных веществ, флавоноидов, лейкоантоцианидов, инозитола, эфирного масла, органических кислот. Также в составе листьев имеется аскорбиновая кислота, сахароза, глюкоза, фруктоза. В них содержится много витаминов: вся группа В, а также С, РР, Е, А. Много микро- и макроэлементов: цинка, марганца, калия, железа, селена, фосфора, кальция и не только.

За счет многообразия входящих в ее состав веществ, полезные свойства ежевики помогают бороться с самыми разными недугами. Причем из листьев можно не только готовить различные настои и отвары, но и добавлять небольшое количество сырья в чай при каждой заварке.

Цветение ежевики

Химический состав ягод

Полезные свойства ягод ежевики определяются уникальным составом. В них содержится много витаминов:

  1. Витамин С – помогает укрепить иммунную систему.
  2. А – оказывает воздействие на кожу, предотвращая старение, а также ускоряет процессы регенерации при ранах, улучшает зрение.
  3. В составе ягод весь набор витаминов группы В. Они помогают нормализовать обменные процессы, укрепляют сердечную мышцу, повышают устойчивость к стрессам, а также снижают уровень холестерина, улучшают структуру волос, оказывают положительное влияние на патологии почек.
  4. Е – оказывает омолаживающее действие, помогает в лечении сердечно-сосудистой системы, при нарушениях работы мозга.
  5. К – улучшает свертываемость крови, укрепляет сосуды.
  6. Р и РР.

Также в ягодах имеется множество полезных кислот, фенольные соединения, клетчатка, глюкоза, фруктоза, пектиновые вещества, аминокислоты, жирные масла, дубильные вещества, минеральные элементы, аминокислоты.

Полезные свойства ежевики

Использование растения в медицине

Полезные свойства ежевики для человека многогранны, так как это растение практически полностью можно использовать с лечебной целью. В медицине применяют его ягоды, листья, корни. Корни собирают осенью, листья – на протяжении всего сезона вегетации, а ягоды – по мере созревания.

Из листьев готовят настои, отвары, используют для приготовления чая. Ягоды сушат, замораживают, готовят из них варенье, джемы, применяют в свежем виде.

Польза ягод

Зная о полезных свойствах ежевики и противопоказаниях к ее применению, можно бороться с самыми разными недугами, укреплять иммунитет:

  • Ягоды помогают бороться с ожирением, а также с нарушением обмена веществ. При регулярном употреблении их в пищу нормализуются метаболические процессы. Входящие в состав катехины замедляют усвоение жиров, а также ускоряют обмен веществ.
  • При сахарном диабете ягоды помогают снизить уровень сахара в крови.
  • Помогают ягоды при простуде, повышая сопротивляемость организма. Входящие в состав вещества борются с патогенными микроорганизмами, в том числе с вирусами.
  • Обладает ежевика полезными свойствами для женщин – она замедляет процессы старения и предупреждает развитие рака. Входящие в состав вещества защищают от воздействия свободных радикалов и являются сильным антиоксидантом.
  • Растение помогает справиться с гормональными сбоями, с болями при менструации. Ягоды нормализуют гормональный фон и кровяное давление.
  • В ежевике имеется пектин, способствующий выведению токсинов и солей из организма, шлаков, нормализует метаболические процессы, снижает уровень холестерина.

Ягоды по-разному влияют на организм, в зависимости от спелости. Так, спелые ягоды оказывают слабительное действие, а зеленые – укрепляющее.

Ежевика – кладезь витаминов. Она повышает иммунную защиту, восстанавливает нервную систему, улучшает работу мозга, стабилизирует уровень сахара в крови.

Сырье ежевики

Польза корней

Целебными свойствами обладают не только ягоды и листья, но и корни. Из них готовят лечебную настойку по следующему рецепту:

  1. Сто грамм измельченных корней заливают водой (0,5 л) и кипятят до выпаривания половины объема.
  2. Отвар процеживают и разводят в соотношении 1:1 с красным столовым вином.

Это средство принимается при патологии дыхательных путей, в качестве мочегонного, при плохом аппетите, а также как кровоостанавливающий препарат.

Польза листьев

Полезные свойства листьев ежевики помогают справиться с самыми разными проблемами со здоровьем. Входящие в них целебные элементы помогают бороться со следующими недугами:

  • расстройствами желудочно-кишечного тракта;
  • проблемами кожи, в том числе экземой;
  • нарушениями менструального цикла, болезненными месячными;
  • патологиями ротовой полости - стоматитом, воспалениями десен;
  • нарушениями сна, неврозом;
  • воспалением горла;
  • анемией.

Из листьев можно выжимать сок и использовать его как ранозаживляющее средство, а также в качестве мочегонного, потогонного препарата. Хорошие результаты дает свежевыжатый сок при лечении инфекционных недугов, а также при терапии кожных высыпаний, нарывов, лишая. Молодые листья рекомендуется жевать тем, кого постоянно беспокоят кровоточащие десны, имеются какие-либо воспаления ротовой полости.

При вирусных инфекциях листья используют в качестве жаропонижающего, укрепляющего, тонизирующего средства. Их применяют для приготовления витаминных чаев. Листочки прикладывают к больным местам при варикозе.

Чай из ежевики

Противопоказания

При использовании листьев важно знать полезные свойства и противопоказания ежевики для женщин, мужчин и детей. Так, настои нельзя использовать при болезнях почек и мочевого пузыря, потому что листья и корни обладают сильным мочегонным действием.

Ягоды ежевики не рекомендуется использовать при аллергии на них, а также при болезнях почек. Нельзя ежевику тем, у кого повышенная кислотность желудка, так как ягоды могут привести к изжоге и способствовать развитию язвы.

полезные свойства и противопоказания ежевики

Рецепты народной медицины

Для поднятия иммунитета берут одну столовую ложку листьев и заливают их стаканом кипятка, средство настаивается полчаса. После этого препарат процеживается, делится на равные три части и принимается по одной части трижды в день. Принимать его нужно около недели.

При климаксе и нервных расстройствах помогает настой двух столовых ложек, залитых стаканом кипятка и настоявшихся в течение восьми часов. После средство процеживается и принимается по четвертой части стакана трижды в день. Принимается настой до полного исчезновения симптомов.

При воспалительных процессах столовую ложку листьев запаривают стаканом кипятка и настаивают три часа. Средство принимается по половине стакана трижды в день. Принимают состав до полного выздоровления - обычно не более двух недель.

Ягоды ежевики используются для заваривания чая, приготовления джемов, варенья, морсов, компотов. В пищу употребляется не только свежая, но и замороженная ежевика, полезные свойства которой практически не теряются.

Из сушеных ягод можно готовить настой, взяв две ложки ягод и заварив их стаканом кипятка. Состав настаивается двадцать минут и принимается по трети стакана через каждые два часа. Данный настой оказывает хорошее потогонное действие.

Сушеные ягоды можно измельчить и использовать в качестве средства от диареи у детей (дается по половине чайной ложки).

Больше о пользе ежевике можно узнать из видео, предложенного в статье.

Для лечения патологий собирают только молодые листочки. В них содержится много полезных веществ. Свежие листья можно добавлять в чай: они придадут ему приятный аромат. Лучше всего заготовку листьев проводить весной, когда они только распускаются, но можно собирать сырье и на протяжении всего периода вегетации.

Собранные листья измельчаются и просушиваются в хорошо проветриваемом помещении. Готовое сырье хранится в тканевых мешочках не более года.

Ягоды можно не только использовать для консервирования, но и сушить в сушилке. Подготовленные таким образом плоды хранят в стеклянной емкости в темном месте до двенадцати месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.