Про хризантемы-цветы и уход за ними

Красоте хризантем посвящают стихи, песни. Ими любуются, восторгаются. Хризантемы придают осени дополнительных ярких красок и позволяют насладиться своим многоцветием перед долгой зимой.

Хризантемы - цветы, которые не только очаровательно смотрятся, но и прекрасно благоухают. Если срезать букетик и принести домой, то в помещении несколько дней будут витать приятные ароматы. Это растение несложно вырастить дома или на своём дачном участке. Достаточно иметь минимум знаний и воплощать их на практике. Будет рассказано прямо сейчас о том, какие условия предпочитает хризантема-цветок. Уход за ней после посадки – это поливы, прополки, рыхления и подкормки.

хризантемы цветы

Хризантемы подразделяются на комнатные и уличные. В помещении при условии хорошего освещения (без попадания прямых лучей солнца), при температуре +15...+17°С растение будет себя прекрасно чувствовать. Важно не забывать о достаточном поливе и опрыскивании из пульверизатора, так как хризантемы очень любят влагу. Они отблагодарят хозяина за заботу и будут распускаться до поздней осени или даже до зимы.

Размножение и посадка маленького чуда

Комнатные растения несложно размножить. Для этого существует 2 способа. Более надёжный – это размножение делением куста. Обычно по весне и осенью у растения появляются боковые отростки с корешками. Их-то и нужно очень осторожно отделить от материнского кустика и пересадить в отдельный небольшой горшочек. Важно производить процедуру тогда, когда земля будет влажной. В этом случае не будет осыпаться почва с корешков молодой хризантемы. Цветы на ней могут появиться уже будущей осенью.

Точно так же размножают и растения для открытого грунта. В конце сентября или в мае от взрослого кустика отделяется несколько деток со стеблями и корнями, которые сажаются в грунт. Работы нужно производить в пасмурную погоду. В плодородной почве выкапывается лунка диаметром 30 см и глубиной 20 см. В неё насыпают перегной и несколько гранул цветочного удобрения. Теперь содержимое ямки нужно хорошо перемешать и пролить водой. Опускаются туда корни растения и засыпаются почвой. Сверху землю нужно слегка примять рукой. Если сажается довольно высокий саженец хризантемы, цветы (при их наличии) вместе с частью стебля обрезаются. На центровом побеге оставляют 4-5 листов, чтобы растение хорошо кустилось.

хризантема цветок, уход

Можно размножить цветок и черенками. Это второй способ. Срезается приглянувшаяся ветвь и на неделю опускается в воду, в которой растворен «Корневин». Теперь стебель можно посадить в рыхлую почву чуть наклонно. Производят черенкование весной или осенью. Весной – в открытом грунте, а осенью – дома в горшке.

Посаженные на участке хризантемы обязательно притеняют, накрыв нетканым материалом.

Уход за растением

После того как осенью укоренился саженец хризантемы, цветы следует ожидать в конце сезона будущего года. При весенней посадке они могут появиться уже той же осенью. Для этого растению нужен достаточный полив. После него каждый раз необходимо осторожно рыхлить землю вокруг куста. Можно этого не делать, если подсыпать под кустик торф, смешанный с песком. Растения подкармливают жидким цветочным удобрением только на будущий год, так как в посадочной яме пока ещё достаточно питательных элементов.

хризантемы - осенние цветы

Хризантемы - осенние цветы. В конце дачного сезона они порадуют огородника своими красками, да и домашние растения будут до зимы поднимать настроение хозяевам своим благоуханием и пестрым великолепием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.