Что такое флора? Узнаем!

В Древнем Риме среди сонма богов и богинь особо выделялась Флора. Она отвечала за цветение растений весной и считалась покровительницей всех цветов. Сегодня имя этой сущности используется в ботанике, биологии, а очень часто и в бытовом общении. Что такое флора в современном понимании?

что такое флора
Традиционно под этим словом подразумевают совокупность всевозможных растений, исторически произрастающих на определенной территории. Так, обычно говорят «флора Земли», «флора Африки». Это может быть современное положение вещей или же существовавшее ранее. Но если уточнить конкретнее, что такое флора, то современные ботаники под этим словом подразумевают только сосудистые растения, находящиеся на территории. Другие виды не рассматриваются в этой совокупности. Что интересно, в состав локальной флоры не входят те цветы, которые растут в домах на подоконниках, а также находящиеся в оранжереях, зимних садах или же парниках – то есть в местах, где климатические условия созданы человеком.

фото флоры
Существует отдельная наука, которая и объясняет наглядно, что такое флора каждого конкретного региона. Она изучает каждое растение в отдельности, а также весь ландшафтный симбиоз, находящийся в определенных территориальных рамках. Такая наука называется «флористика». Специалисты в этой отрасли занимаются тем, что составляют конспекты – списки растений и их краткие описания для каждого отдельного района.

Исторически этот термин впервые был использован еще в XVII столетии ботаником Михаилом Боймом. А затем от него эстафету подхватил известнейший ученый Карл Линней, создавший обширный труд, посвященный растительному миру Лапландии. Но в этой книге описывались не только цветы. Флора в понимании Линнея включала в себя также грибы, а не только одни растения. Всего их в монументальном труде ученого был описано целых 534 вида.

Но кроме очевидной и примечательной части растительного мира, этот термин охватывает еще и незаметную его часть. Фото флоры, невидимой невооруженным человеческим глазом, можно найти на страницах любого учебника по микробиологии. Этим термином часто называют совокупность всех микроорганизмов, населяющих какое-либо тело. К примеру, не редкость в медицине и диетологии такое выражение, как «флора кишечника».

цветы флора
С точки зрения классификации всю совокупность растений можно распределить по нескольким признакам. Так, с точки зрения происхождения, выделяют флору аборигенную и адвентивную. Из наименования становится понятно, что первая из них предполагает совокупность тех растений, которые населяли регион длительное время. Что такое флора адвентивная в таком случае? Это те растения, которые были завезены, культивированы, или же случайно перенесены на территорию данного региона не так давно.

По совокупности растительных таксонов этот термин также подразделятся на:

  • альгофлору (водоросли);
  • дендрофлору (деревья);
  • бриофлору (мхи);
  • лихенофлору (лишайники);
  • микофлору (грибы).

Таким образом, становится понятно, что термин этот не ограничивается одними цветами, как его прародительница-богиня, он существенно шире и предполагает изучение всего растительного мира, богатого и разнообразного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нравится. 😃 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.