Перец сладкий: выращивание и уход от семян до плодов

В России все больше завоевывает популярность перец сладкий. Выращивание и уход за ним начинается с подготовки семян. Высевают его в середине февраля (для средней полосы) или во второй декаде марта (для южных районов).

перец сладкий выращивание и уход

Семена

Перед севом семена замачиваются в растворе марганцовки малинового цвета для дезинфекции и набухания в течение нескольких часов. Затем их нужно подсушить до сыпучести.

Грунт

Перед тем как вырастить сладкие перцы через рассаду, нужно правильно подготовить грунт. Для этого берут 5 литров земли дерновой, столько же перегноя, добавляют два стакана песка и 1-2 стакана золы. Из минеральных удобрений потребуется: 2 ст. л. нитрофоски или другого комплексного удобрения, состоящего из азота, калия и фосфора. Ящики или рассадные стаканчики на 8-10 см заполнить теплой подготовленной почвой, которую нужно слегка уплотнить и полить розовым раствором марганцовки. В качестве емкостей для растений можно использовать разрезанные поперек пакеты (тетрапаки) от сока или молока объемом 1-1,5 л с проделанными отверстиями (1 см от дна) на боковых гранях.

Посев

Чтобы вольготно себя чувствовал перец сладкий, выращивание и уход за которым требует некоторой кропотливости, особенно на начальной стадии вегетации, семена в ящиках размещают на расстоянии 7-8 см друг от друга. В рассадные стаканчики по одной штучке. Разложенные семечки нужно присыпать грунтом (1 см) и уплотнить, землю смочить водой из пульверизатора. Для предотвращения испарения влаги прикрыть емкости стеклом или полиэтиленом до появления всходов (5-7дней). Температуру поддерживают в пределах +23… +26 град. При появлении первых всходов покрытие снимают.

сладкий перец в теплице

Рассада

Все рассадные культуры в начале вегетации страдают от недостатка солнечного света, в том числе и перец сладкий. Выращивание и уход за ним сводится к поддержанию определенного температурного режима (днем +25, ночью +20) и подсвечиванию лампами дневного света. А также к поливу теплой водой по мере высыхания почвы (раз в 5-7 дней).

Высадка рассады

Почву под посадку перца заправляют перегноем и минеральным удобрением, состоящим из фосфора и калия (по инструкции).

Когда растения имеют 10-12 листьев и первые бутоны, их высаживают в грунт. Сладкий перец в теплице размещают в первых числах мая, а в открытом грунте – в конце мая - начале июня.

Перцы в открытом грунте

В открытом грунте на то место, где в прошлом году росла капуста, лук или морковь, высаживают перец сладкий. Выращивание и уход заключается в регулярных поливах, своевременном рыхлении почвы в междурядьях и прополке по мере надобности.

как вырастить сладкие перцы

Первая подкормка в июне делается калием и фосфором, вторая в июле – калием, фосфором и азотом, третья в августе – азотом и фосфором (по инструкции).

Перец сладкий в теплице

Заправка почвы и подкормки такие же, как и для открытого грунта. В теплице нужно следить за тем, чтобы конденсат не оседал на листья растений и проветривание осуществлять в достаточном объеме. Для этого почву желательно замульчировать (несвежими опилками, соломой, перфорированной бумагой и др.) а форточки закрывать только на ночь. Расстояние между растениями в теплице должно составлять 50 – 100 см в зависимости от сортовых особенностей.

Хорошего урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.