Удочки зимние - миниатюрные аналоги летних

Финские зимние удочки
Зима является особым временем в жизни рыболовов, когда пора менять снасть. В этом виде «тихой охоты» есть свои хитрости и тонкости.

В этот период используют удочки зимние, которые состоят из тех же деталей, что и летние, только миниатюрных размеров. Этому есть вполне логичное объяснение: зачем использовать длинные снасти, когда нет необходимости забрасывать приманку далеко. Расположившимся на льду над местом, где будет проходить ужение, рыболовам просто нужно опускать наживки в лунки непосредственно под ногами.

Сами по себе удочки зимние из-за своих маленьких размеров позволяют «играть» приманкой, а это очень привлекает добычу.

Удочки зимние

Успех ловли зависит от правильно подобранных и хорошо настроенных снастей. В первую очередь удочки зимние классифицируются по своему назначению: для мормышки, ловли на блесну или с балансиром, а также на поплавок.

Одним из важных элементов этой снасти является хлыстик, с помощью которого осуществляют «игру» приманки. Желательно, чтобы он не был пластмассовым, поскольку такое изделие быстро лишается эластичности и на сильных морозах делается хрупким. Сегодня многие рыболовы используют зимние удочки ручной работы со съемными хлыстиками, которые удобнее перевозить.

Зимняя удочка
Те, кто уже давно ловит на льду, знают, что в снасти лучше использовать катушки с открытыми фиксаторами, позволяющими постоянно держать под контролем работу механизма. Не совсем удобны такие конструкции, которые имеют скрытую пружину фиксатора, расположенную непосредственно под ней. Это неудобно тем, что при попадании воды замерзает и выходит из строя весь катушечный механизм.

Самый популярный материал, из которого делается удилище, – это углепластик. Полученный по особой технологии, он в состоянии выдерживать сильные зимние холода, оставаясь прочным и надежным. Именно из него изготовлены многие современные финские зимние удочки, которые сегодня наиболее популярны. С ними можно рыбачить даже на самом трескучем морозе благодаря особой конструкции – так называемому «тюльпану», находящемуся на эластичном гибком хлысте.

Зимние удочки ручной работы

Не менее важную роль в этих сезонных снастях играет барабан, который может быть и с закрытой, и с открытой конструкцией. При этом последний вариант используется намного чаще, поскольку с ним меньше неудобств. При постоянном изменении глубины ловли вода на леске может замерзнуть и привезти к необходимости разборки и очищения барабана.

Кроме традиционно сезонных, сегодня используются и универсальные удочки – зимние и летние. Наличие приспособленных на них кивков дает возможность использовать эти снасти как при ловле на блесну и мормышку, так и на балансир.

Другой универсальной снастью, которая набирает популярность, является «балалайка», которую можно приобрести практически в любом специализированном магазине.

Удочки зимние сами по себе имеют достаточно простые конструкции, однако даже самая примитивная система обладает определенными нюансами. Поэтому, выбирая сезонную снасть, учитывайте все параметры: условия лова (глубину, температуру и т.д.), а также тип рыбы, на которую будет проходить «тихая охота».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.