Масло грецкого ореха. Свойства и польза

Грецкий орех – целая кладовая полезных веществ, созданная природой. Полиненасыщенные жирные кислоты, целый комплекс витаминов, а также цинк, кальций, магний, медь, железо, медь, кобальт, фосфор, витамин Е в значительном количестве, делают этот продукт незаменим для человеческого организма.

Наиболее полезным является масло грецкого ореха. Свойства его невозможно переоценить. Применение его разнообразно и широко. Масло используют в косметологии, в народной медицине и в пищевой индустрии. Издавна известны его ранозаживляющие и регенерирующие свойства, оно обладает противовоспалительным эффектом, отлично подходит для питания в восстановительный период, последующий за болезнью и сложной операцией.

Народная медицина давно использует этот чудесный продукт - масло грецкого ореха. Свойства его известны с древних времен. Масло обладает способностью улучшать обменные процессы, укрепляет стенки сосудов, положительно влияет на работу почек, стимулирует кроветворение. Диабетикам полезно масло благодаря своему свойству снижать уровень сахара в крови, его употребляют при лечении туберкулеза и щитовидной железы.

На нервную систему также вполне положительно влияет чудесное масло грецкого ореха. Свойства его таковы, что не только масло, но и чай с листьями ореха, как употребление самих плодов, способны укреплять нервы и снимать стресс. Это идеальная пища для вегетарианцев, ведь грецкий орех по своим питательным веществам не уступает мясу, молоку и яйцам, к тому же, гораздо лучше усваивается организмом.

В косметологии также широко применяется масло грецкого ореха. Свойства этого на первый вид простого продукта поистине волшебны. Для любителей красивого загара - нужно нанести буквально несколько капель на лицо и тело, против сухости кожи рук – втирать в кожу. Чтобы очистить лицо и зарядить кожу энергией, достаточно смочить водой ватный тампон, добавить несколько капель масла ореха и протереть лицо.

Польза масла грецкого ореха поистине неоценима для борьбы с растяжками, при восстановлении раневых поверхностей, при целлюлите и лечении проблемной кожи. При парадонтозе применяют масло грецкого ореха в виде аппликаций на десна, при отите – закапывают в подогретом виде в ухо, при колите – втирают в область живота.

В наше время, когда экология оставляет желать лучшего, масло грецкого ореха следует применять вместе с селеном для профилактики возникновения онкозаболеваний. Помогает оно при лечении геморроя, почек и атеросклероза, восстанавливает слизистую желудка.

На вопрос: чем полезно масло грецкого ореха, можно ответить целым списком перечислений. Сюда входят и его заживляющие свойства – можно смело рекомендовать его кормящим матерям для избавления от трещин сосков. Хорошо себя показало масло при лечении мочекаменной болезни и заболеваний мочевыводящих путей. При контьюктивите и кишечных коликах применяют свежее масло, отжатое из ядер грецких орехов.

В древней Персии считали, что грецкий орех улучшает работу мозга, а масло из него прибавляет человеку ума. Кроме того, оно способно улучшать практически все процессы в организме человека, помогает в лечении гипертонии, гепатита, диабета и зоба. Особенно рекомендуют масло грецкого ореха употреблять людям преклонного возраста, а также страдающим плохой работой кишечника.

Ценится еще масло этого замечательного плода своим умением выводить из организма вредные вещества. Незаменимо оно в лечении псориаза, варикозного расширение вен, фурункулеза и экзем. Давно известно омолаживающее действие орехового масла на весь организм, его способность снижать холестерин, повышать сопротивляемость к действию болезнетворных организмов и радиации.

Благодаря огромному содержанию витамина Е в своем составе, масло грецкого ореха положительно влияет на кожу, волосы, ногти. А огромный комплекс питательных веществ делает его незаменимым для питания всех возрастов, особенно полезно масло ослабленным людям, спортсменам и находящимся в стадии выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.