Лечимся дома: какой палец отвечает за какой орган

Ваше здоровье действительно находится в ваших руках, особенно если учесть тот факт, что каждый палец отвечает за орган.

Пальцы расскажут о болезнях

Даже официальная медицина признает наличие в человеческом теле энергетических каналов, соединяющих разные органы. Причем у каждого такого канала есть своего рода выходы, являющиеся их проекциями. Пальцы как раз считаются одним из таких отражений внутреннего состояния организма.

Какой палец отвечает за какой орган

То есть если знать, какой палец отвечает за какой орган, реально не просто уметь определять проблемы организма и лечить себя от ряда заболеваний, но и просто заниматься регулярно профилактикой разного рода недугов. Делать это можно самостоятельно, а при желании – обратитесь за помощью к профессиональному массажисту, чтобы потом повторять его методику в домашних условиях.

За что отвечает каждый палец?

В Японии считают, что можно улучшить состояние сразу всего организма, если добиться эластичности пальцев и сделать их сильными. В частности, выполнение какой-то очень мелкой работы улучшает мыслительные процессы. Если же у человека есть проблемы со здоровьем, его пальцы не отличаются гибкостью. Например, у людей, имеющих сердечные проблемы, слабенькие мизинцы.

Но какой палец отвечает за какой орган? Профессиональные массажисты уверяют, что большой палец регулирует работу таких органов, как бронхи, печень и легкие. Если вас мучает кашель, постоянно растирайте его – так вы сумеете остановить болезнь. Особенное внимание уделяйте основанию ногтя.

Каждый палец отвечает за орган

Указательный пальчик отвечает за всю систему ЖКТ. Его середина отражает состояние печени, желудка и желчного пузыря, а основание – толстого кишечника. Если массировать край лунки, можно заглушить любые болезненные ощущения во рту, например, зубную боль.

«Зеркалом» системы кровообращения является средний палец, а воздействие на безымянный помогает бороться с разного рода депрессиями, просто плохим настроением. Мизинец поможет в борьбе с запорами, потому что он связан с тонким кишечником.

Чтобы заботиться о своем здоровье, важно знать не только то, какой палец отвечает за какой орган. Учтите, что и на ладони есть активные точки. Например, в самой ее середине находится так называемая точка активности. Чтобы нормализовать сердцебиение, взбодриться и улучшить настроение, нажимайте почаще на нее. И помните: пальцы рук, как и кисти, нужно массажировать всегда, если выдалась минутка для отдыха. Особенно если руки холодны как лед или просто влажные.

Техника массажа

Даже если вы не помните точно, какой палец отвечает за какой орган, можете смело приступать к массажу – вреда организму вы в любом случае не причините. Неважно, в каком положении вы находитесь в этот момент, не играют роли и такие факторы как прием пищи. Хотя считается, что наиболее эффективным будет сеанс, который проведен с утра, на голодный желудок.

Палец отвечает за орган

Сначала растирайте кисти, чтобы они согрелись – посвятите этому не меньше минуты. Разомните суставы – для этого методично сжимайте и разжимайте кулаки около 10 раз. Теперь займитесь пальцами. Массажируйте каждый, двигаясь сверху вниз. И не пропустите ни одного участка!

Для каждого пальца нужно сделать по 3 подхода. Если палец отвечает за орган, который у вас «проблемный», уделите ему побольше времени. Затем помассируйте ладони и запястья, чтобы поставить финальную точку, разотрите руки еще раз. Не забывайте, что такие массажи должны быть регулярными. Желательно в течение дня массажировать пальцы до 5 раз. Каждый раз затрачивайте на воздействие хотя бы 7-10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.