Болезнь холецистит - что это такое?

Одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения, которое провоцируется инфекциями, считается холецистит. Наиболее часто пациентами с таким диагнозом становятся люди с избыточным весом и желчнокаменной болезнью. Но заболеть холециститом может любой человек, даже если его вес ниже нормы.

Холецистит - что это такое?

холецистит что это такое

Воспалительный процесс желчного пузыря начинается после проникновения в него бактерий и микробов. Причинами такого явления становится тот фактор, что патогенная микрофлора приступает к активной жизнедеятельности на стенках пузыря и заслоняет проход для выхода желчи. В таком случае наблюдается бескаменный холецистит.

Сложности начинаются тогда, когда в пузыре начинают образовываться камни. Они становятся лишней помехой оттоку желчи. Итак, холецистит - что это такое? Это заболевание, сопровождаемое сильными болями, которые вызывает движение камней и песка.

Калькулезный холецистит: лечение, виды

1. Если пациента мучают боли в правом подреберье, иногда отдавая в поясницу, надплечье, правую сторону шеи или в правую лопатку, можно предполагать катаральный холецистит.

2. Флегмонозный холецистит протекает гораздо ярче предыдущего. Признаки остаются теми же, но имеют большую интенсивность. Пациента такие боли буквально выбивают из колеи. Человек даже старается не дышать, чтобы уменьшить боль. Однако она нарастает с каждым вдохом и выдохом. То же самое происходит и при кашле, и при повороте с одного бока на другой. Все осложняется тошнотой, иногда и рвотой.

Холецистит - что это такое, в чем еще он проявляется? При данном заболевании температура тела в норме, а сердечные показатели могут нарушаться. У пациента наблюдается тахикардия. Живот обычно сильно раздут из-за пареза кишечника. Шумы в нем в данном случае слабые.

холецистит что это

3. Еще одна разновидность заболевания – гангренозный холецистит. Это форма запущенного флегмонозного холецистита. Болезнь протекает очень бурно. Исправить ситуацию самостоятельно иммунитет пациента не способен. Поражается весь желчный пузырь. Не исключены опасные для жизни осложнения.

Формы заболевания бывают следующие: хронический калькулезный и острый холецистит.

Острый холецистит - что это такое? Данное заболевание преследует людей старшего возраста. Организм слаб и уже не может противостоять множеству хронических болезней (хроническая пневмония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и др.). Также замечена прямая связь обострения с панкреатитом. Именно поэтому эти два заболевания лечат совместно. Врачом назначается похожее лечение и одинаковая диета.

Хронический холецистит - что это такое? Это вялотекущая болезнь с временными обострениями. Т. е. пациент иногда может ощущать боль в правом подреберье, но она слабая, терпимая. Случается инцидент при нарушении пациентом правил, прописанных врачом. Например, если больной съел что-то острое, жирное или очень соленое.

калькулезный холецистит лечение

Общее лечение заболевания

Самолечение при таком заболевании запрещается! Важно правильно установить диагноз: имеется только холецистит или же у пациента присутствует еще и панкреатит. Любые лекарства должен назначать специалист. Самостоятельный прием антибиотиков или других препаратов может лишь ухудшить состояние.

Важно правильно питаться при таком заболевании. Рацион питания должен содержать фрукты и овощи, усиливающие отток желчи. А вот готовить блюда с использованием продуктов, богатых эфирными маслами, холестерином, пуринами - нельзя. Жареные блюда недопустимы. Есть нужно только теплую пищу. В день пациент должен съедать 360 г углеводов, 90 г белков, 90 г жиров. В сутки следует употреблять не более 2500 ккал. Есть нужно часто и понемногу. Впрочем, диета также составляется врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.